LINUX.ORG.RU

Смотировать удаленную папку и запустить с нее сервис systemd

 


0

1

Други, подскажите такую вещь

Есть сервак в локальной сети. Когда рабочие станции загружаются они с помощью automount в systemd монтируют удаленные папки.

В одной из этих папок есть файл сервиса, который нужно запустить при каждой загрузке удаленной станции. НО, проблема в том, что файл сервиса изначально не виден удаленной машиной при перезагрузке.

Мне нужно:

  1. при загрузке системы примонтировать удаленные папки
  2. далее запустить сервис, который существует в виде ссылки в /etc/system/systemd на файл сервиса, который фактически находится на удаленной машине с папке которая монтируется в пункте 1.

Вот я пока не понимаю как это сделать. Подскажите. Если я просто копирую физически этот файл сервиса в /etx/systemd/system, то само собой разумеется все хорошо запускается. Но мне нужно чтобы он физически находился на серваке, чтобы я всегда мог его поменять если, что и не копировал бы на каждую рабочую машину.

ты можешь руками запускать нужный сервис… или зависимости между сервисами настроить…. а может проще доку по ansible прочитать?

TDrive ★★★★★
()

далее запустить сервис, который существует в виде ссылки в /etc/system/systemd на файл сервиса, который фактически находится на удаленной машине с папке которая монтируется в пункте 1.

я пока не понимаю как это сделать

Эээ, с трудом. Все юниты должны быть доступны на момент запуска транзакции. Тебе придётся написать что-то типа трамплина — oneshot-сервис с systemctl daemon-reload и systemctl start, отсортированный после remote-fs.target.

intelfx ★★★★★
()

кстати а как у тебя решается то что при изменении сервисов их нужно обновлять в системд?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну в общем-то никак не решается, пока что. Но он и не так часто изменяется.

В любом случае перезапускать его в ручную на каждой машине не вариант

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Мммм, идея интересная! А можно чуть подробнее?

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Мне для общего развития - а как реализуется ситуация как у ТС?
- хост загрузился, и тут же сообщил серверу с ansible «настрой меня полностью»
- ansible триггирнулся на сообщение и стартанул нужные плэйбуки

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass
  1. ансибл запускается руками
  2. мне кажется проблема ТСа не в том что ему нужно запускать юниты с сетевой ФС, а в том что у него много компов на которых должны быть одни и те же юнит файлы

Да я заметил что там речь о рабочих станциях, а не серверах но ему же один хрен как то нужно их все обновлять и админить, стоит подумать над тем что бы не выключать их или сделать wake-on-lan

По крайней мере я бы копал в эту сторону вместо того что бы возиться с монтированием, ссылками, зависимостями… еще и daemon-reload куда то захардкодить нужно…. прохладная история.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bass

Нужна Ваша помощь по архивной теме.

Очень нужно понять механизм реализации алгоритма, описанного Вами здесь: exim+dovecot Скрипт для удаления вложений (комментарий) Если есть возможность, напишите мне пожалуйста на konezzz@list.ru. Заранее благодарю и прошу прощенья за такую неправильную форму связи.

konezzz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.