LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Запуск системы из уже запущеной

 ,


0

2

Доброго времени суток. Хочу странного. Есть запущенная система с одним разделом, с которого эта система и запущена. Возможно ли как-то установить в озу ещё одну систему, например debootstrap`ом, загрузиться в неё, остановить ту, которая была запущена изначально. Тоесть чтобы система в которой я нахожусь была полность в озу и я мог работать с диском, форматировать его, переразмечать. И всё это сделать по ssh.
В целом я думаю знаю как все это сделать. Единственное я не знаю как запустить ядро новой системы, из уже работающей, а затем остановить старую систему, дабы получить возможность работать с диском.
Когда-то я видел скрипт для установки arch`а вместо убунты на vps от DO. Там тоже был один раздел, так что думаю он работал примерно так, как хочу сделать я



Последнее исправление: sany0k (всего исправлений: 1)

как запустить ядро новой системы, из уже работающей

kexec

Но всю задачу проще решить распаковкой какого нибудь LiveCD/USB, автоматом сеть поднимающего и стартующего ssh и настройки загрузчика на него

Kuzz ★★★
()

tmpfs Установи две системы. загрузись в нужную и монтируй её в tmpfs. Т.е. например установи систему на флешку/диск, размеченную в ext2, и как я уже говорил «монтируй её в tmpfs» . А затем сделай chroot в нужную тебе систему.

anonymous
()

существует даже скрипт, который позволяет отвязаться от запущенной системы и полностью переразметить диск, установить ось и т.д.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.