LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Отключили свет во время обновления ядра Linux

 


0

1

Привет! YAST мне такой говорит «Перезагрузите компьютер, чтобы загрузиться с новым ядром». И тут отрубают свет. Включаю. GRUB выводит recovery режим.

Беру HDD и прицепляю к другому компу. Прогоняю «fsck.ext4 -f -y /dev/sdb1». Подключаюсь в режиме chroot и пробую установить ядро из RPM-ок.

ошибка: ошибка(4) db-30986 из dbcursor->c_get: DB_PAGE_NOTFOUND: Requested page not found
ошибка: ошибка(-30986) получения записей "/lib/firmware/vxge/" из индекса Dirnames
ошибка: ошибка(4) db-30986 из dbcursor->c_get: DB_PAGE_NOTFOUND: Requested page not found
ошибка: ошибка(-30986) получения записей "/lib/firmware/yamaha/" из индекса Dirnames

Вот такие ошибки. Я так понимаю, базе данных RPM кирдык? А пересобрать её можно?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от baralgin

Ура! Теперь всё работает. RPM-ки успешно установились. Потребовалось также вернуть конфиг GRUB, размер которого оказался нулевым. Бэкап лежал в той же директории.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Или нормальную ОС вместо говносуси.

YAST мне такой говорит «Перезагрузите компьютер, чтобы загрузиться с новым ядром». И тут отрубают свет. Включаю. GRUB выводит recovery режим.

Я вот привык к тому, что если установщик говорит, что установка завершена, то хоть сам из розетки выдёргивай - последующая загрузка не отличается ничем, кроме fsck. А если установщик врёт и на самом деле в нём в это время происходит какая-то фоновая активность, то от такого дистра надо держаться подальше.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Возможно, виновата не ОС, а ФС. Какая-нибудь «отложенная запись», когда, например, файловый менеджер говорит «файл скопирован», хотя на самом деле большой кусок этого файла всё ещё в оперативной памяти. По идее, журналирование должно было меня спасти, но почему-то нет

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Значит, установщик обязан не выдавать сообщение до окончания синка. Даже банальные монтировщики флэшек в любом десктопном линуксе такое умеют.

rebforce
()

вот тебе и рас

винде сколько я свет не выключал не разу таково небыла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нажми Reset в момент, когда на экране пишут «Идёт обновление системы, не выключайте компьютер»

Да сколько угодно. Винда прекрасно после такого восстанавливается.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

нахваливает системг, а сам сидит на винде... кто-бы сомневался ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Расскажите мне, как. Тоже хочу попробовать.

Особенно весело, когда виртуалка обновляется, а хост умирает. Ну, двойное кэширование, writeback на уровне хоста, вот это всё. И ничего, чекдиск, повтор обновлений и всё живёт.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Тю, мастер-класс — это когда во время сильного ветра на улице специально подключил ноут к старому ИБП, чтобы не было обосрамса при прошивке BIOS'а, начал прошивать BIOS встроенной утилитой, в этот момент выключают свет, ИБП пищит и берёт питание на себя, прошивальщик дошивает до 97% и тут старые дохлые аккумуляторы в ИБП не выдерживают и он отключается.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вводная - винда7. Далее пересказ со слов моего коллеги. Клиент н-цать раз вырубал комп не смотря на надпись «не вырубыйте меня», аргументация клиента «я ждать ничего не собираюсь мне домой пора».
Да, клиент фрик конечно тот еще... но факт есть факт, буквально меньше чем за неделю убил в усмерть.
ЗЫ Сам виндой не занимаюсь, но как минимум еще два точных примера от пользователей могу подтвердить, домашний ноут не на зарядке, идет обновление, аккум сдох, после включения винде хана.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так ноут был со сдохшими аккумами? +старые дохлые аккумуляторы в ИБП
Тогда это совсем не мастер-класс
ЗЫ И не совсем понятно, зачем «во время сильного ветра на улице» перешивать биос в ноуте?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Так ноут был со сдохшими аккумами?

На аккум самого ноута при обрыве питание тупо не переключилось, не знаю почему. Там ещё помню была табличка, что прошивка BIOS возможна только если ноутбук подрублен к сети.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну все равно ССЗБ а не мастер-класс :) И про улицу не ответили - Зачем?
ЗЫ Хотя все приходит с опытом, напомнило... У мню на одной работе железянщики (не ИТ контора, только обслуга), после нескольких запоротых биосов (перешили потом конечно), конкретно закупились нехилыми ИБП на каждого.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну все равно ССЗБ а не мастер-класс

Ну так и я про то же, что это мастер-класс по форменному ССЗБ.

И про улицу не ответили - Зачем?

Зачесалось потому что именно тогда. Впрочем, я всё равно поднял в тот же день ноут у друга, а этот случай мне дал некоторый опыт работы с программатором ;)

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Сижу под 16.04. Начинал с бунты 10.04, перепробовал пару десятков дистрибутивов.

Так вот - убунту уже не торт. то не работает, это не работает. После беспроблемных 6 месяцев не Федоре(хотя раньше не любил рпм) это ад и ужас. Использую осом.

Вернусь на Федору, ибо не хочу жрать кактус.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так и я про то же, что это мастер-класс по форменному ССЗБ.

Ааа ну в этом ключе согласен :)
В продолжение реального мастер-класса («было давно и не правда», думаю в современных реалиях работать не должно), это наживую перешить на аналогичной матери. Грузимся с рабочей, аккуратно выдергиваем биос, вставляем убитый, перешиваем, профит. И без всяких программаторов. :) Емнип на «чайниках» и «асусах» такое успешно производили.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не скажи. Я с убунтой поимел подобное. Был в городе и качал обновы. Ситуация поменялась и пришлось ноут с дохлой батарей в процессе установки обновлений свернуть. Угадай у кого был интим с убунту тем вечером?)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой интим? максимум dpkg --configure -a
и то, если ты прошляпил выключение ноута во время update-initrd то он может(теоретически) не загружаться на новое ядро. если ты снёс старое. но это надо иметь сильное кун-фу в ССЗБуратинстве.

darkenshvein ★★★★★
()
1 октября 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.