LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

WiFi: роуминг клиентом

 


0

1

В связи с очередным вопросом возникла следующая умозрительная идея:

1) создаём мост;

2) если нужно, напускаем на него DHCP-клиент демон;

3) в него втыкаем беспроводной интерфейс;

4) сканим эфир, если точек с нужным нам SSID больше одной, выбираем подходящую нам по нужному критерию (чаще всего - уровень сигнала), если она одна — то, естественно, выбирать нечего;

5) цепляемся к этой точке, если зацепились и нужно дёрнуть DHCP-клиента дёргаем его;

6) с некой периодичностью выполняем фоновой задачей пункт 4;

7) если выясняется, что подходит более другая точка доступа, отцепляемся от текущей и перецепляемся на другую и идём на пункт 5 (кроме момента с DHCP), иначе - на пункт 6.

Промежуточный мост здесь, чтобы не валились открытые соединения при падении и подъёме беспроводного интерфейса. Кстати, в него же можно воткнуть и традиционный Ethernet, мониторя и его и поднимая беспроводную сеть, только если на проводном нет линка.

Сразу предупреждая: да, я знаю, есть оборудование и стандарты, обеспечивающие роуминг. Разговор про случай, когда нет такого и нет возможности/желания его купить.

Велосипед/не взлетит?

Навскидку реально не летающий велосипед. (но могу ошибаться)
Смотрите есть две точки A и B. Точка A принимает arp клиента, потом мы переключаемся к точке B, косяки в arp должны будут произойти.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да ну, ерунда. С точки зрения сети, точки доступа — это коммутаторы, и переключение с одной точки на другую выглядит как переключение с порта одного коммутатора на порт другого, а ARP тут вообще ни при чём. Короче, надо пробовать.

berrywizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от berrywizard

Не сферически да, но в сложной сети, хз как отработает.
Нам потом расскажите, реально интересно.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.