LINUX.ORG.RU

Роуминг в wifi: выбор железа

 , ,


0

1

Есть задача: релаизовать бесшовную миграцию клиентских устройств между несколькими точками доступа в одну физическую сеть.

1. Какие точки доступа порекомендуете?

2. Насколько вообще бесшовной может быть миграция? Пакеты при переходе вообще не теряются, или их теряется очень мало? Загрузка файлов будет сваливаться? Если идет udp-поток, например, с камеры, он будет рваться?

3. Как нужно настраивать точки доступа?

Ответ на: комментарий от pianolender

На практике работает, с оговорками, но работает. Полноценного роуминга в wifi не заложено стандартом (то есть со-стороны клиента никак не управляется, только «ускорялки» повторной ассоциации к сети).

В любом случае будет задержка при переключении между БС, т.к. требуется смена канала, послать фрейм на деассоциацию с прошлой БС и фрейм на ассоциацию с новой. Если раньше такая задержка достигала нескольки секунд, то сейчас на уровне 50-150мс. Для потокового видео уже не смертельно, ну кадр может дёрнуться, этого никто и не заметит. Тем более, что по офису не сильно то на ходу в скайпике пообщаешься.

А вот в уличном варианте я видел только одно решение какой-то израильской, по-моему, компании - там полная эмуляция единственной БС на одном канале, то есть для клиента всё выглядит как одна большая размазанная точка доступа, без нужды переподключаться, просто сигнал плавает, за остальное отвечает контроллер и точки доступа. Идейку я эту уже давненько делаю, но в свободное время, а потом как-то наткнулся на этих ребят и как-то подзабил.

PS Вообще, гугл в помощь, обзоров и обсуждений по запросу «вай фай роуминг» достаточно.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

обзоров и обсуждений по запросу «вай фай роуминг» достаточно.

внятный ответ в таких местах, где этого достаточно, найти сложно.

требуется смена канала

А в вики про WDS написано, что канало должен быть один. Это другая технология?

видел только одно решение какой-то израильской, по-моему, компании

что, неужели это настолько невостребовано?..

pianolender ★★★
() автор топика

На прошлой работе просто расставил точки доступа с одним ssid но на разных каналах, и всё само работало, шовности не заметил, но и использовалось оно только для веба, почти и жаббера, а если для скайпа, то не на ходу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Обзоры, в целом, написаны о готовых решениях крупных компаний, у которых ценник слегка завышен (спец. точки доступа, спец. коммутатор).

Насчёт WDS - это не совсем то, что вам нужно. WDS определяет так называемый 4-address data frame, в котором в заголовке добавили ещё одно поле для MAC-адреса. В обычной инфраструктуре точка доступа определяет направление пакета по наличию клиента в списке приассоциированных. WDS позволяет, как бы, эмулировать беспроводной интерфейс других точек доступа и делать прозрачное соединение между точками доступа. Проблема в том, что у клиентов в драйверах WDS не реализован, и вопрос переассоциации остался не решённым. Потому ниша WDS остаётся только для создания «прозрачных» соединений, когда за клиентом стоит несколько устройств с разными MAC-адресами.

Насчёт восстребованности - ситуация патовая, ценник задрат, потому и не покупают, а цена не падает из-за того, что не покупают массово. Вот ubiquity выпустила unifi, относительно не дорого.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.