LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

debian in vmware - почему отваливается сеть, точнее днс?

 , ,


0

1

Добрый день.

есть машина с дебианом, под vmware.

не работает почему то работает днс служба.

сеть есть, ссх удаленно можно подключится.

не работают днс-запросы. а без днс нет возможности скачать tcpdump. посмотреть что за пакеты уходят и приходят.

★★★

Ответ на: комментарий от Nurmukh

traceroute по умолчанию использует UDP протокол, как и DNS. Поэтому, я и написал проверить traceroute.

Black_Shadow ★★★★★
()

блин, ну вот только же мелькал тред с намертво виснущим в jessie bind-ом, куда делось-то? У тебя там локальный dns сервер есть или просто резолвер?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

есть dnsmasq, но я пытаюсь обращатся к локальному серверу, гуглднс.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня нет доступа к серверу esxi, меня попросили почту настроить. вот начал настраивать и разбираться.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ок. попрошу админа скинуть настройки.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

тогда узнавай что тебе может мешать. может быть на фаерволе для машины проброшен только ssh, а всё остальное запретили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ок. посмотрю. но все равно странно. я вот обычно все настраиваю и проблем нет. но тут какая та засада.

Nurmukh ★★★
() автор топика

не работает почему то работает днс служба.

Нет там служб. А нужно настроить resolv.conf. Если используется network manager, то через него

Скорее всего, network manager перезаписывает resolv.conf, который по ошибке пытались менять вручную

сеть есть, ссх удаленно можно подключится.
не работают днс-запросы. а без днс нет возможности скачать tcpdump. посмотреть что за пакеты уходят и приходят.

/etc/hosts тоже отменили?

и scp удалили?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

вообщем админ признался. он там гдето косякнул, исправил, сейчас работает. всем спасибо.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.