LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отваливается сеть

 


0

1

Короче. уже голову сломал. После замены материнки стала периодически отваливаться сеть, системы обнаружить не удалось, в логах пусто. Выглядит это так - при наличии link пакеты не уходят, ARP пуст. Передёргивание службы networking или раъёма rj45 - не помогают от слова совсем, но ЧСХ если перегрузиться- всё работает как ни в чём не бывало. Маетринка менялась ещё раз на другую (не из-за этого), симптомы не поменялись. Дистрибутив был debian 7, стал 8, ничего не поменялось. Драйвер r8169, но ы обоих платах были немного разные чипы. Подключено в свич и по ВЛАНам. До того была мать вроде бы тоже с реалтеком - всё работало! ((

non-free подключено, firmware-misc-nonfree - стоит

куда копать?

★★★★★

Смотрите логи, если туда ничего не выводится, то измените уровень логирования, дабы в лог выводолись сообщения с менее критичным приоритетом.

К примеру, недавно столкнулся с проблемой, что периодически зависала виртуальная система с Debian 9 на Vmware ESXi, как оказалось, после изменения уровня логов, сбой вызывал драйвер виртуального сетевого контроллера Vmware, помогла только переключение на эмуляцию Intel.

kostik87 ★★★★★
()

чипы какие?

У меня были проблемы с D-link DGE-528T с чипом rtl8169 линка вообще не было, а 8101..(еще буковки) линк был только 100 Mbit

Busf
()
Ответ на: комментарий от Busf

HP 1810G с той стороны. транк в его 1 порт. идею подал мне, хм, а может там с PoE рамсы у современных риалтеков?

mumpster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Busf

переткнул в другой порт (не PoE), будем посмотреть

mumpster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Busf

в общем, нашёл в чём проблема, это оказывается давняя проблема, «To solve this problem you have to use the official Realtek (r8168) driver instead of the r8169 driver, which is included in the Linux Kernel.»

mumpster ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.