LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Существует ли возможность перевести SAS диск в standby/idle режим питания?

 ,


0

2

Привет, мальчики и девочки. Стало мне интересно, можно ли перевести SAS диск в standby/idle режим. Для SATAшных дисков можно сделать так:

hdparm -y /dev/sda

И он уйдет в режим пониженного потребления питания. Если сделать то же самое с SAS диском (подключен через LSI2308), мы (ожидаемо) получим следующее:

SG_IO: bad/missing sense data, sb[]:  70 00 05 00 00 00 00 0a 00 00 00 00 20 00 01 cf 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

Отсюда вопрос: возможно ли перевести железку в режим пониженного энергопотребления кроме как сказав ей:

sg_start --stop <dev>

Мне этот способ не нравится тем, что после этого диск требует ручного spin-up'а.

★☆

Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Хочешь чтоб диск вместо 10 лет отработал 2 года и при этом сервак подтупливал ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь чтоб диск вместо 10 лет отработал 2 года и при этом сервак подтупливал ?

Не суть.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

«SAS» - «в standby/idle режим» - экономим на спичках?

Не суть.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не понимаешь, он электричество экономит!

Я как раз понимаю. Потратить туеву хучу денег минимум на контроллер + сами харды, для того что бы они простаивали. У меня есть клевое решение в части экономии электроэнергии, покупаем харды, кладем на полку, потребления ноль :)

anc ★★★★★
()

Это может настраиваться в софте управления контроллером. Я надеюсь ты понимаешь что для старта винту будет надобно раскрутиться до 15к оборотов и заново откалиброваться и лишь потом он оживёт. И это по времени дольше чем разбудить обычный нотебучный винт.

Вроде в моей корзине винты зарезервированные в хотсвап стоят без питания по умолчанию, пока не понадобятся.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Это может настраиваться в софте управления контроллером.

Может, но не для всех и не всегда правильно.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.