LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

arch + UEFI + plymouth. Скрыть текст(running hook)

 , , , ,


0

2

Установил, настроил plymouth по вики.

Arch запускается напрямую из uefi(efibootmgr). Вот как происходит запуск системы теперь:

1. Приветствие биос

2. Далее вываливаются 3 строчки uefi о раннем запуске:

::running early hook [udev]
starting version 231
::running early hook [plymouth]

3. Переключается разрешение на 1080p(использую nouveau). Строки все еще на экране.

4. Подгружаются шрифты для консоли

5. Наконецто начинается анимация плимуса

6. Анимация заканчивается. Опять командная строка с заветными строчками из 2 пункта.

7. Черный экран

8. Логин lightdm

Собсна я думал, что плимус полностью скроет консоль во время запуска и выглядеть это будет вот так:

1. Биос

2. Примус

3. lightdm

Кажется в убунте так настроено.

Для сокрытия пунктов 6 и 7 я пробовал поиграть с параметром ShowDelay, но он не влияет на это. Между закрытием примуса и отображением lightdm проходит 5-6 сек. С различными мерцаниями консоли и экрана.

Как скрыть все лишнее?

arch x86_64 4.7.2-1, plymouth 0.9.2-9, параметры запуска:

sudo efibootmgr -c -q -L "Arch Linux" -l /vmlinuz-linux -u "root=UUID=4cfc643c-e7fa-48f7-9546-6343ff1e9f94 rw quit splash initrd=/initramfs-linux.img"


Тоже одно время пытался заморочиться этой темой, но пришел к тому, что без перекомпиляции некоторых пакетов не обойтись, насколько помню еще fsck будет вставлять свои 5 копеек при загрузке и прерывать вывод plymouth

menefis
()

ну скоты чертовы, а, не дают насладиться процессом, который занимает 0.1% всего времени использования компьютера.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

насладиться процессом, который занимает 0.1% всего времени использования компьютера.

Так долго даже говно мамонта не грузится. 0.01%, и то много.

У меня аптайм до месяца, загрузка 0.8-2.2 секунды, на старом компе ~15-35 секунд загрузка.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

ну буржуи зажравшиеся, разбаловались на своих виндах-маках! Ни как не угомонятся, все хотят себе настраивать красоту!

Или вот еще более абсурдный вариант:

«Хотят линуксы под себя настраивать! Совсем обнаглели!»

hxss
() автор топика
Ответ на: комментарий от hxss

Не стоит бисер метать... рекомендую сделать заметочки на будущее, ибо от этих персонажей кроме флуда редко когда можно что-то полезное увидеть

menefis
()
Ответ на: комментарий от slon

Не, ну а чего такого, вон игрушки в lilo давным давно вделывали, тоже скажите не нужно? :) А вдруг мне при включении компа поиграть захочется и проиграю я полдня :) вот и получиться что загрузчик используется куда как больше «0.1% всего времени использования компьютера» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

если забыть поменять lightdm на патченный, то после окончания анимации плимуса экран тупо гаснет(no signal) и пк ни на что не реагирует(ctrl+alt+delete, ctrl+alt+f2, etc.), так что нет.

hxss
() автор топика

rw quit splash

quiet [KNL] Disable most log messages

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.