LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RDP через SSH туннель

 , , ,


0

1

Здравствуйте.

Передо мной стоит цель получить удаленный доступ через RDP к машине с Linux через SSH-туннель. В локальной сети всё работает без проблем: могу подключится через SSH, к серверу XRDP, и всё вместе одновременно. Но вот вне локальной сети возникают проблемы. Делал всё так:

1. В настройках роутера создаю виртуальный сервер и указываю внешний и внутренний порты – 22.

2. Присоединяюсь по SSH к Linux машине по ip (он статический) через порт 22. Успешно.

3. Указываю перенаправление портов с локального 5555 на (ip Linux-машины):3389

4. Запускаю средство удаленного доступа и получаю Failure.

Так вот, в локалке схема работает, виртуального сервера при этом нету. И я вот думаю, может проблема в нём? Заранее спасибо за помощь.

3. Указываю перенаправление портов с локального 5555 на (ip Linux-машины):3389

поподробнее, возможно тут и ошибочка какая

Elyas ★★★★★
()

Напиши сюда ту команду, которую ты пытался ввести.

anonymous
()

Запускаю средство удаленного доступа и получаю Failure.

Запускаешь через socksv5 прокси или как? Или ты на самой машине с ssh запускаешь? - в таком случае нужен X11forwarding.
У тебя доступ с роутера до машины с rdp есть? Просто я бы сделал проще, просто бы перенаправил порт роутера сразу на порт rdp сервера.

anonymous_sama ★★★★★
()

Укажу подробности Локальная схема (на роутере никаких настроек, все машины соединены wi-fi роутером): 1. На Linux машине поднял openssh-server и xrdp 2. На Windows машине запускаю средство подключение к удаленному рабочему столу и ввожу айпи Linux машины в локальной сети. Всё работает. Закрываю соединение. 3. Открываю putty и конекчусь по порту 22, в настройках SSH туннелирования указываю L5555; localhost:3389; Подключение есть, я в консоли Linux машины. 4. Через средство подключения к удаленному столу подключаюсь к localhost:5555. Есть коннект, я опять на Linux машине. Те же действия я сделал с планшета на Android. Использовал в качестве SSH консоли использовал ConnectBot и в качестве rdp GUI – FREErdp. Результаты аналогичны. С какой-то Linux машины не пробовал устанавливать такое соединение.

Вторая схема была уже вне локалки. Windows и android машины не соединены с Linux машиной роутером. 1. На роутере создаю виртуальный сервер и выставляю локальный ip Linux машины и порты 3389 2. Подключаюсь к удаленному столу с windows и android машины одинаково успешно. По SSH законнектится не могу, так как в настройках указан порт 22, а на роутере 3389. 3. Ставлю на роутере порты сервера 22. Теперь SSH работает, rdp нет. 4. Создаю туннель: L5555; внешний-ip:3389 5. Опять конекчусь по rdp к localhost:5555, как в первой схеме. И вот тут ничего не работает.

Skogkeeper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skogkeeper

наверно в параметрах туннеля к 3389 порту должен быть не ip, куда ssh коннектится, а ip, который слушает rdp сервер

Elyas ★★★★★
()

Эмм, а разве rdp_server_ip не будет таким же как внешний ip Linux машины по которому я коннекчусь по SSH?

Skogkeeper
() автор топика

Ошибки в пробрасывании исправил, теперь у меня L5555 на 192.168.0.100:3389. Данная схема работает, если вместо linux использовать Windows. Я поднял SSH сервер на Windows и создал туннель. Затем по rdp законектился к localhost:5555 и оказался внутри windows.

С Linux так не сработало. Может у меня проблемы с OpenSSH-server? Я его установил и ничего не настраивал. Что я упустил?

Skogkeeper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.