LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как продиагностировать проблему с выходом в ждущий режим?

 , , , ,


0

2

ОС: Fedora 22. При попытке выхода в спящий режим то отрабатывается нормально - выключаются мониторы, пк перестает шуметь и все находится в спящем режиме, то появляется проблема: мониторы тухнут, но пк продолжает шуметь и при это ни на что не реагирует, виснет, не помогает даже alt+sysrq, помогает только принудительное выключение через зажатие кнопки выкл.

Видеокарта Nvidia, драйвера от производителя.

Где смотреть логи и как это поправить?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Эта проблема стара как мир. Невидия, точнее её стрёмный блоб, мешают компу ходить в сон, а иногда вместо этого мешают ему просыпаться. Я решил эту проблему сменой видеокарты на нормальный, человеческий AMD.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если бы совсем работало или совсем НЕ работало — другое дело, штабильность, как-никак, а тут невозможно предсказать, уйдёт комп в сон, и если уйдёт, то вернётся ли из. Костылей было придумано за эти годы немало, но они так же работают в зависимости от погоды на Марсе.

r3lgar ★★★★★
()

suspend debugging Тоже было, потом само прошло. Не знаю с чем было связано, Больше всего похоже что при засыпании с включенным видео висло, теперь выключаю mpv перед suspend

(у меня AMD/ATI с открытым драйвером)

disarmer ★★★
()
Последнее исправление: disarmer (всего исправлений: 1)

Логи — увы, нигде, только через железный отладочный порт. Поправить — только если поставить ванильную федору с нуво, по одному вносить изменения в конфигурацию и смотреть, когда отвалится. Если будет отваливаться с самого начала, то обновлять BIOS, менять железо или ждать чуда.

Ещё можно uswsusp попробовать (тот, который s2ram).

P. S.: systemd ни при чём, если хочешь, проверь с echo mem > /sys/power/state.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

и как это поправить?

Поправить это очень просто: не использовать ждущий режим. В эпоху M.2 SSD всё это ждуще-гибернирущее говно просто не нужно. Но кто-то упорно продолжает жрать кактус.

PS: и да, уже 24 на дворе, пора бы и обновиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В эпоху M.2 SSD всё это ждуще-гибернирущее говно просто не нужно.

Открой глаза и ты увидишь, что еще эта HDD не прошла. У многих стоит именно он и нет SSD. На прилавках в большей части в среднем сегменте цен компьютеры и ноутбуки с обычным HDD.
Твои слова про «говно не нужно» как минимум говорит о твоем ничтожно малом... вместо точек много недорогих слов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

. В эпоху M.2 SSD всё это ждуще-гибернирущее говно просто не нужно.

Да что вы говорите... У меня ноут mac book pro, грузиться он будет дольше чем выйдет из сна, а если сюда добавить кучу запущенных программ, то время старта с нуля существенно больше чем посыпание (собстно скорость проснуться = время на открытие крышки + ввод пароля) Так что не надо здесь про супер скоростные ssd рассказывать, один фиг загрузка это всегда будет дольше чем выход из сна по определению.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В эпоху M.2 SSD всё это ждуще-гибернирущее говно просто не нужно.

Анонимус ты не прав. Тут вопрос удобства. Если у тебя запущено куча программ - IDE, браузер с вкладками и т.д. то очень просто временно приостановить работу через гибернацию. А не выключать, а потом все заново запускать.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

P. S.: systemd ни при чём, если хочешь, проверь с echo mem > /sys/power/state.

тег systemd я добавил для того, чтобы узнать где могут логи какие-либо засветиться чтобы проблему локализовать. Сейчас же все это добро в journald складывается же

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
10 ноября 2016 г.

Ждать пробовал? У меня иногда около минуты засыпает. Индикатор ЖД не горит при этом, что характерно. Зависит, по ощущениям, от забитости рамы и zram. Видимо, кэши процессора сбрасываются, видеопамять или ещё какая-то муть. А очень редко, бывает, и виснет совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ждать пробовал?

Даже на ночь оставлял в таком виде, утром все в таком же состоянии обнаруживал

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.