LINUX.ORG.RU

Черный экран при загрузки системы

 


0

1

При попытке обновить программное обеспечение, в котором были и новые драйвера nvidia вылетела ошибка, я не придал значения и решил что обновлю потом. Но тут мне понадобилось перезагрузиться и в результате теперь система при загрузке показывает только черный экран. Всё бы ничего, я уже проходил через подобное путём сноса драйверов видеокарты, но сейчас я никак не могу попасть в терминал. То есть экран полностью черный, нажатие кнопок ALT + F1 (F1 - F12) не помогают. Система никак не реагирует. При нажатии на кнопку ESC при загрузке не появляется окно с восстановлением системы. При нажатии на shift при загрузке системы появляется курсор (нижнее подчёркивание) и всё, ни на что он не реагирует и переход в терминал снова не работает.

Когда я нажимаю кнопку boot на системном блоке, то появляется логотип kubuntu (у меня kubuntu 20.04) после чего комп выключается. То есть логотип то она может показать, выходит что затык где-то на этапе загрузки и загрузки, возможно какого-то единственного процесса или система думает что она загрузилась?

Прошу знающих людей помочь в проблеме. Я практически уверен что виной всему драйвера видеокарты, но не могу их снести.

Загрузись с лайвсиди, чрутнись в дохлую систему и установи openssh-server, потом загрузись в неё и с телефона настрой. Не хочу знать, как блоб среагирует на установку в таком режиме, а ssh точно отработает.

izzholtik ★★★
()

Загрузись с флешки, сделай chroot, снеси/переустанови драйверы. Только сначала логи почитай и выложи сюда.

sudopacman ★★★★★
()

Большое спасибо за наводку, парни! Восстановил работоспособность при помощь лайвсиди (пришлось качать и искать флешку правда). Запустил терминал с помощью chroot, начал удалять драйвера nvidia, однако система показала другую ошибку. Точный текст не предоставлю, но что-то типа «установлена неверная версия mysql. Установлена 8.xx.xx а надо 8.yy.yy». И предложение запустить «apt –fix-broken install». Запустил, начало что-то переустанавливать и настраивать, довольно долго. В том числе было что-то по установке nvidia пакетов. Перезагрузился и система запустилась! Я рад! (правда пока писал зависла с ошибкой от baloo, но надеюсь это просто совпадение).

riki-tik
() автор топика

Когда я нажимаю кнопку boot на системном блоке, то появляется логотип kubuntu (у меня kubuntu 20.04) после чего комп выключается. То есть логотип то она может показать, выходит что затык где-то на этапе загрузки и загрузки, возможно какого-то единственного процесса или система думает что она загрузилась?

Система действительно, загрузилась. Попробуй сочетание клавиш «Win +P» несколько раз. Если у вас монитор - вторичный, то тем более. Я лично, с такой фигнёй сталкивался. У меня DELL, с открученным нафик экраном, по причине разхреначивания. Так вот, с открученным экраном он начал орать, динамиками, что фигня творится. Пришлось отключить динамики...

Ну и при установке, тоже чёрный экран. Я, блин, внатуре заколбасился гуглить, что за хрень.

ЗЫ: Глупо выглядит, но на самом деле не очень: попробуй из консоли, если загрузится, удалить нафик драйвер nvidia. Почему-то думаю, что поможет.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.