LINUX.ORG.RU

Перегружать компьютер при нажатии на кнопку выключения

 ,


0

1

Здравствуйте, к сожалению обновился на Fedora 36, на которой много глюков при использовании графической карты nvidia.

  1. Существует неизвестный несуществующий монитор с разрешением 800 на 600
  2. Невозможно вернуть монитор из сна, когда он ушел в сон через 5 минут. Черный экран, не реагирует ни на клавиатуру ни на мышку. Помогает только перезагрузка компьютера. Подробно описано здесь: https://ask.fedoraproject.org/t/after-upgrading-fedora-nonexistent-unknown-display/27405

Пока я не знаю, как эти проблемы решить. Сам я могу зайти по ssh, и перегрузить компьютер, чтобы монитор что-то начал показывать. Что можно придумать для жены? Нужно перегрузить компьютер в слепую, Через Ctr+Alt+Del не всегда получается. Как можно запрограммировать физическую кнопку выключения, чтобы при нажатии на нее, Fedora правильно перегружалась? Либо запрограммировать комбинацию клавиш на клавиатуре. Нажимать на физическую кнопку reset на системном блоке не правильно



Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от flant

Это откатываться надо на Fedora 34, потому, что глюки с ядром есть уже в последних обновлениях Fedora 35. Мне проще найти способ перегружать комп в слепую и все. Пока комп не уходит в сон с ним проблем нет. Можно или сон отключить, но проще перегрузить. Правда не знаю как.

user2021
() автор топика

Либо запрограммировать комбинацию клавиш на клавиатуре. Нажимать на физическую кнопку reset на системном блоке не правильно

Так а какая проблема с помощью твоего неуказанного DE забиндить на любую комбинацию клавиш команду systemctl -i reboot?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Если нажать на кнопку питания, то сейчас весь компьютер уходит в сон, после выхода из сна дисплей загорается, но не работает ни мышка ни клавиатура. Пока не могу понять причину, usb порты что-ли мышки и клавиатуры отключаются во время сна. Поэтому и хотел, чтобы при нажатии на физическую кнопку перегружался компьютер или как вы сказали выключался. Это где настраивается?

Сейчас уже начинаю понимать, что клавиатура тоже уходит в сон вместе с монитором и поэтому не срабатывает Ctr+Alt+Del

Забыл указать, у меня DE стандартный для Fedora gnome

Получается я никак не смогу назначить выключение на физическую кнопку https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=755953

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user2021

Если нажать на кнопку питания, то сейчас весь компьютер уходит в сон,

Мой совет видимо сработает, если сон отключить, как это делается в твоем DE не подскажу, у меня чистая консоль с веб+торрент+dlna на CentOS7 потому и посоветовал, нету ни клавы ни мыши с монитором. Сорри.

alex_sim ★★★★
()