LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запрос адреса от DHCP-сервера в определенном диапазоне

 


0

1

Есть такая проблема: Являюсь абонентом ростелекома, заметил, что когда мой роутер получает внешний адрес по dhcp в диапазоне от 1xx.xx.xx.xx и выше - то мой роутер не доступен извне (нахожу его ip через асусовский ddns). Если же получаю адрес вида 7x.xx.xx.xx или 8x.xx.xx.xx или 9x.xx.xx.xx - то тогда все работает отлично. Люди говорят, что это из-за нехватки внешний IP провайдер дает мне время от времени серые IP через NAT серверов, находящихся вообще в другом городе.

И вот вопрос: как бы сделать аккуратненько так, чтобы роутер получал от провайдера адрес в цивильном диапазоне (статический адрес не предлагать, это платно)? Т.е. чтоб dhcp клиент сказал серверу - ну-ка, приятель, дай-ка мне незанятый адресок в диапазоне ниже 1xx.xx.xx.xx, а я никому про это не расскажу :)

Может этот вопрос можно решить в виде небольшого изящного скрипта?

Всем заранее большое спасибо :)

ИМХО - не взлетит.

При продлении аренды роутер провайдера пришлет тебе NAK на твои запросы в других подсетях и скажет - делай discover, получай адрес который я тебе дам и не выёживайся.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А в таком духе получить IP из желанного диапазона не прокатит?

send dhcp-requested-address <незанятый в диапазоне провайдера ip>;

Незанятый адрес выцепить сканированием nmap -sP <диапазон провайдера>

StanSergeev
() автор топика
Ответ на: комментарий от StanSergeev

Зависит от того насколько строго настроен DHCP у провайдера

Pinkbyte ★★★★★
()

Никак. В случае особо агрессивных попыток с тобой договор расторгнут навсегда, и это самое мягкое. Купи фиксированный IP и не мешай оборудованию корректно работать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
10 ноября 2016 г.

Вообщем то тут понадобится что то типа вменяемого роутера, это такой дрыщявый роутер который можно прошить в openwrt иль ddwrt. Хотя я бы выбирал микротик. Потом адсл комбайн переводим в бридж. И пилим скрипт который будет завершать аренду ip до тех пор пока не будут выполнены условия. Пилим второй скрип для работы с ddns

Профит

anonymous
()

статический адрес не предлагать, это платно

Не миллион же он стоит.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

модем в бридж, роутер подключаем к модему, скрипты пишем на роутер

Хотя можешь поискать может твой модем можно перешить под какой нить like based WRT тогда просто скрипт будет ложиться в модем

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.