LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два роутера, Wi-Fi и NFS - правильно ли?

 , , , ,


0

1

Всем привет! Есть 2 нищебродских TP-LINK'а WR740N, на стандартной прошивке (маршрутизаторы разных ревизий, для одного из них OpenWRT только в trunk. Собирать не охота). Первый работает в одном здании, раздаёт вайфай, имеет DHCP, и так далее. Второй находится в соседнем здании, подключён по LAN к первому. DHCP выключен, wi-fi работает в режиме моста (WDS), только используются разные каналы (на первом 6 на втором 11, ибо на одинаковых каналах они начинают давить друг друга). Имя точки доступа, пароль и тип шифрования одинаковые. И есть ноутбук, который работает в качестве NFS-сервера (шара монтируется через Autofs). И вот суть: периодически пропадает соединение. Ноут показывает что всё соединено, но при этом он не пингуется и его NFS-шара не монтируется на другом компе. Переподключение соединения на ноуте исправляет ситуацию. Далее. При переходе из одного здания в другое с этим ноутом - он видит сигнал только с одного из маршрутизаторов, естественно дохлый. На второй приходится переключать вручную. Исходя из всего вышесказанного, у меня 3 вопроса:

1) Правильно ли я соединил маршрутизаторы?
2) Как включить автоматическое переключение точки доступа на ноуте при определённом уровне сигнала?
3) В чём может быть причина пропадания соединения?

подключён по LAN к первому
wi-fi работает в режиме моста (WDS)

Т.е., у тебя одновременно и провод подключен, и второй роутер к первому клиентом подключен?

YAR ★★★★★
()

Действительно, что-то вы странное намутили, зачем wds если есть провод? И емнип для wds вот так «только используются разные каналы» делать нельзя.

anc ★★★★★
()

Отключил WDS, теперь только провод. Дал разные SSID роутерам. Всё вроде бы работает, но вот Wi-Fi отваливается периодечески, вследствие чего подключённый к ноуту по NFS комп на какое-то время виснет (точнее виснет файловый менеджер)

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Дал разные SSID роутерам.

Можно оставить одинаковые, с одинаковым паролем. Так удобнее. А клиент сам принимает решение (тут правда каждый по своему) о переключении на другую точку в зависимости от сигнала. Да и в таком варианте вполне можно разносить точки на разные каналы.

вследствие чего подключённый к ноуту по NFS комп на какое-то время виснет (точнее виснет файловый менеджер)

Посмотрите опции монтирования man 5 nfs, (soft/hard и все прилагающее) может что-то поможет.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.