LINUX.ORG.RU

Wi-Fi-роутер с роутингом

 ,


0

2

Народ, привет. Подскажите самую дешевую модель wi-fi-роутера, которая

  • Имеет как минимум 3 порта, один из которых будет интернетом от провайдера
  • Поддерживает полноценную маршрутизацию между этими портами, с NAT’ом, фильтрацией, т.е. всё по-взрослому.
  • Позволяет запускать на себе нетребовательный софт. В моем случае это будет какой-нибудь SIP-прокси

Любой где есть поддержка OpenWRT. Из дешмана можно рассмотреть TP-Link WR-841n. Как прошивать OpenWRT - читать тут (841N и 841ND внутри аналогичны, разница там в съемности антенн).

Но я лютый дешман бы не советовал - OpenWRT нынче желательно ставить на роутеры, где есть хотя бы 8 мегабайт флэш памяти, а весь дешман идёт дай Б-г с 4 мегабайтами. И новый OpenWRT туда чаще всего придется собирать самому через ImageBuilder. Ничего сложного в этом нет, это не сборка с нуля - но почитать мануал придется.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А я хз. Мне как-то попался пару лет назад потертый-потертый Netgear кажется 2013 или 2014 года выпуска. Стоковый интерфейс был говеный, я решил шить OpenWRT(благо он для этой модели был). Какого же было моё удивление когда я обнаружил что в этом роутере 128 мегабайт флэш памяти! Красиво жить не запретишь :-)

Но да, роутер был не самый дешевый, это я тоже помню(ради интереса гуглил цену, сейчас уже не вспомню точно что там за ценник был)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Многие SoCи умеют запускаться только с NOR flash, которые стоят примерно на порядок дороже NAND. Сейчас появились NAND, которые эмулируют NOR, часто можно встретить 128 МБ теперь.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На странице OpenWRT написано, что TP-Link WR-841n имеет 1 wan-порт и 4 switch-порта.

Я точно смогу организовать маршрутизацию между switch-портами в случае установки OpenWRT?

Мне казалось, в таких случаях в устройствах стоят чипы, которые поддерживают только свитчинг, и программно их не улучшить.

tourette
() автор топика
Ответ на: комментарий от tourette

Мне казалось, в таких случаях в устройствах стоят чипы, которые поддерживают только свитчинг

да, но эти чипы поддаются управлению из под ОС

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

16-метровая нор флэш - пару баксов стоит. сколько будет стоить 128-256 нор флэш - сами поищите.

ну и да, целый доллар в девайсе с розничной ценой 15-20 баксов - это таки дофига…

не говоря о том, что soc если и может бутаться с нанды, то полноценно нанду (с пометкой битых страниц и т.п.) аппаратно не поддерживает, и если на нанде мертвый блок в бутлодыре или ядре - все, сливай воду, приплыли… что собссно и случается со всякими роутерами с 128+МБ ROM с завидной регулярностью…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tourette

switch-порты можно разделять на vlan-ы и организовывать маршрутизацию как между ними, так и между ними и WAN-портом.

Ну, по крайней мере в OpenWRT, в стоковой прошивке TP-Link-а ЕМНИП vlan-ов на switch-портах до сих пор нет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tourette

Если именно роутинг между портами нужен, то бери как минимум Mikrotik CCR1009, на дешманских платах только свитч-чип стоит, он L3 не умеет и все через CPU пойдет. Ну и если берешь с wi-fi, то чип wi-fi тоже через cpu пойдет.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

открою секрет: ццр тоже полностью софтовый)))))

ну а свич-чипы вполне умеют в л3. даже в л4(нат). ar8316n/ar8327n например, или встроенный в mt7621. пускай и сильно порезанные таблицы - но все же…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да, софтовый но там проц достаточно мощный чтобы трафик через себя пропускать. Ну а что ему, Cisco/Juniper советовать?

встроенный в mt7621

Кстати на нем довольно много дешевых плат, тот же mikrotik rb750Gr3

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там не то что целый доллар, даже пару центов всегда стараются сэкономить, когда речь про милионные партии. Но в целом сейчас всё чаще ставят в роутерах NAND на 128 или 256 MB, из которого половина уйдет на резервную копию прошивки. Но и оставшихся 64/128 хватает с запасом под стандартный набор софта для SOHO роутера.

zent
()
Последнее исправление: zent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Да, софтовый но там проц достаточно мощный чтобы трафик через себя пропускать.

100мбит прекрасно отнатит и отроутит древний тухлый mips24kec на 300+МГц. это всякие дыры-300, туполинки 7хх/8хх и т.п.

ну а в ццр проц достаточно тухлый. лучше б уже какой-то китайатом с пачкой сетевух в 1u корпусе советовали что ли - он больше прожует чем 1009й, и при этом кушает намного меньше. при этом - дешевле, и не анально огорожен (некротик - либо мириться с багами и ограничениями, либо - выкидывать нафиг, варианта туда хоть что-то стороннее впилить - фактически нет)

Кстати на нем довольно много дешевых плат, тот же mikrotik rb750Gr3

много, да, но немногие умеют в оффлоады. некротики - не умет насколько я знаю.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)