LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как дать доступ к локальному сайту из интернета?

 


0

1

Представляю, как часто обсуждалась данная тема, но никак не получается в голове этот процесс систематизировать.

Что сделал (на роутере):

1. привязал мак-адрес к локальному айпи;

2. в Forwarding добавил новую запись, где Service Port = 81, Internal Port = 80, IP Address = 192.168.0.100, сохранил, ребутнул.

Что дальше? При переходе со смарта (из внешнего интернета) по адресу http: xx.xx.xx.xx:81 сайта, конечно же, не вижу. Видимо, что-то где-то нужно прописать.

Тебе нужен не локальный, а внешний IP-адрес. Иначе никак. Статический у провайдера обычно стоит денег (я плачу 150 ₽/мес, бывает от 60 до 300, в редких случаях бесплатно). С динамическим (но прямым) придётся постоянно сообщать его посетителю, либо использовать dyndns.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

я плачу 150 ₽/мес

жесть. я тут купил vds на openvz самый дешевый за 80р/месяц. мой провайдер еще не додумался продавать внешние айпишники :)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

жесть. я тут купил vds на openvz самый дешевый за 80р/месяц.

Он мне просто не для http нужен. Точнее не только. Дешёвый vds не потянет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikegubin

Так за NAT и нахожусь. Роутер мне дает 192.168.0.100.

Порт ты пробросил? Значит должен видеть сайт. Ещё и провайдерского NAT нет?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikegubin

Я не знаю про провайдерский. Мне нужно локальный сайт показать заказчику.

Если ты находишься за провайдерским NAT, ты не сможешь этого сделать. Если порт ты пробросил правильно, то по своему внешнему IP:порту должен видеть сайт. Если не видишь, значит либо что-то не так сделал на своём роутере, либо находишься за провайдерским NAT.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikegubin

Так я и захожу через свой динамический IP, кот. дал провайдер.

С динамического и не зайдёшь. Нужен платный статический.

upviqq
()
Ответ на: комментарий от mikegubin

А если несколько сайтов? Как увидеть какой-то один?

Nginx умеет это разруливать и отдавать соответствующий контент в зависимости от того, по какому доменному имени обратились, см. его конфиг.

P.S. Apache аналогично.

P.P.S. Если домена нет, а только IP, то никак. Разве что на разные порты вешать.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upviqq

С динамического и не зайдёшь. Нужен платный статический.

Динамический динамическому рознь. Некоторые провайдеры дают вполне белый IP, доступный извне, но меняющийся при перепотключении. Один IP на одного юзера в один момент времени, но нет зарезервированных за кем-то конкретным.

Но часто, да, используется NAT, и на твоём IP сидит при этом ещё куча народу. В таком случае ничего не выйдет.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upviqq

ты проверяешь из своей внутренней сети. Твои пакеты в правило NAT'а на роутере не попадаеют. Проверяй любыми онлайм сервисами в интернете.

ponch
()

проверь фаервол провайдерский для клиентов (если есть такое), обычно просто закрыты нужные порты (80)

anonymous
()

http: xx.xx.xx.xx:81

1. вы откуда этот адрес узнали?
2. первые две цифры покажите

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upviqq

В Саранске Ростелеком даёт динамический белый IP за так. С таким вполне себе можно зайти, если заходящий его знает. Он хоть и меняется раз в сутки, но я за ним один.

evilface ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.