LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PXE server

 


1

2

Привет!

Опять играюсь с PXE сервером. Настроил бекап/рестор через клонзиллу, все работает. Но хочу пойти дальше. А тут проблемки... И так, PXE позволяет загрузить исошку в оперативку и так использовать нужную систему. Так вот, исошка загружается в оперативку, и даже загружается.. НО, как я понимаю, не полностью.

Вот допустим, есть у меня образ Hiren's Boot. Хочу загрузить его, и, к примеру, проверить викторией жесткий диск. Mini XP загружается, все запускается, но жесткий диск не вижу. Нашел образ виктории отдельно, она загружается, но тоже не видит жесткий диск. На другом компьютере Mini XP жалуется на отсутствие драйверов на видеокарту. Хотя в случае использования диска с Hiren's Boot подобных проблем не возникает.

Также, к примеру, проблемы с Gparted. Запускается менюшка GParted, где можно выбрать режим загрузки. После выбора режима, начинается запуск, но возникают проблемы с какими-то модулями или драйверами, и так зависает...

Тоже самое с Kaspersky Rescue Disk. Вроде бы и грузится, но в какой-то момент начинаются жалобы на отсутствие модулей/драйверов...

Пример записи.. label Hirens menu label Hiren's Boot kernel memdisk initrd iso/hirens.iso append iso raw

Какие-то системы запускаются, к примеру Kolibri. Но, мне больше нужны админские утилиты...

Кто-нибудь настраивал подобное? В какую сторону копать?


Это проблемы не pxe сервера, а запускаемых тобой систем, в частности при запуске live linux сценарий init в initramfs ищет squashfs образ на cd или usb накопителе, ты же загружаешь iso образ в память, поэтому, во-первых, в ядре должен быть драйвер, чтобы видеть загруженный в память iso образ, во-вторых, сценарий init в initramfs должен уметь искать squashfs образ на загруженных в память образах. Так что разбирался какой драйвер ( модуль) должен присутствовать, какие параметры нужно передать ядру, все зависит от конкретной реализации сценария init и параметров сборки ядра. В некоторых случаях может потребоваться правка init сценария и добавление модулей. Но лучше все же грузить по сети только ядро и initramfs, а squashfs или iso образ располагать на nfs или smb ресурсе и либо при загрузке монтировать его с этих ресурсов, либо скачивать опять же в память на tmpfs и уже оттуда монтировать. В случае же Виктории (mhdd), то по сети можно грузить образ дискеты с мс дом, а не целиком исо образ хайренсбутсд, кроме всего прочего ATA(SATA) контроллер должен быть в compatible, т.е. не ACHI режиме, т.к. мс дос не умеет работать с контроллером в таком режиме.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо!

С линуксами разобрался. Вспомнил..

Нужно из исошника, как и в случае с клонзиллой, распаковать vmlinuz, initrd.img, filesystem.squashfs и isolinux.cfg. Из isolinux.cfg вытаскиваем нужный append конфиг, а в pxe добавляем

label Gparted menu label Gparted kernel gparted/vmlinuz append initrd=gparted/initrd.img boot=live username=user config components quiet noswap noeject nosplash fetch=tftp://10.0.0.1/gparted/filesystem.squashfs

Думаю с линуксами та же схема проканает. А вот как быть с тем же hiren's boot? Нашел такую статейку: https://www.opennet.ru/base/sys/pxe_diskless.txt.html

Насколько я понял, я должен какой-нибудь любой vmlinuz загрузить, распаковать исошник куда-нибудь в папку, а как append прописать что-то вроде этого?

APPEND root=/dev/nfs rw nfsroot=192.168.15.180:/opt/ltsp/i386/

Datt_
() автор топика

Виктория, имхо, баловство для посонов.
Может смарт лонг оффлайн тест спасет отца русской демократии ?
Загугли fixhdd.py

Vasily22
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.