LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Использование своего DNS сервера для сайта

 , , ,


0

2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возник такой вопрос, а с администрированием плохо знаком.

Собственно есть зарегистрированный домен например helloworld.com, у меня в личном кабинете (регистратора доменов) соответственно можно указывать NS сервера.

Допустим сейчас у меня прописан IP моего сервера, естественно с статическим IP, например 95.111.111.111. Все мои домены ссылаются на 1 сервер сейчас, с этим же IP.

В настройках прописаны NS сервера регистратора доменов. Например ns1.godaddy.com соответственно на данный момент насколько я понимаю в зонном файле данного сервера прописан мой IP и домен.

Вопрос вот в чем, могу ли я установить у себя на этом же сервере (пока что) DNS сервер например bind9 настроит там простейший зонный файл где будут все поддомены и так далее, все как обычно. И в итоге прописать мой сервер вместо NS сервером хостера. НО тут у меня вопрос вот в чем. У меня то в личном кабинете есть возможность прописать как и имя (домен) так и IP адрес NS сервера, но во многих случаях я встречал что используется только домен, то есть ns1.superns.com например. Вот тут возникает вопрос, каким образом будет резолвиться мой DNS сервер с доменом ns1.helloworld.com если по сути это палка в двух концах, то есть мой сервер должен резолвить как раз мой домен helloworld.com.

Скажите пожалуйста можно ли сделать что-то подобное, или я бред написал. И еще такой вопрос, что происходит когда мы меняем в настройках акаунта у регистратора NS сервера ? (желательно поподробнее)

Спасибо большое


Я не много не понял, но меня так: хостер, он же регистратор доменных имен дает управлять зоной. Домен mydomen.my. Через веб-морду могу добавлять/изменять DNS различные записи для поддоменов, например, добавляя ftp 1.1.1.1, через некоторое время пингуется ftp://ftp.mydomen.my

tyrpyr
()

Скажите пожалуйста можно ли сделать что-то подобное, или я бред написал. И еще такой вопрос, что происходит когда мы меняем в настройках акаунта у регистратора NS сервера ? (желательно поподробнее)

Честно говоря, решение не очень. Вы делегируете свой домен на сервер, где расположен ваш сайт. Похоже на выстрел себе же в ногу.

Рекомендуют обычно делегирование на несколько ns, расположенных в разных подсетях.

Ну а так пожалуйста, прописываете A-запись ns.helloworld.com для 95.111.111.111 в панели регистратора и затем делегируете на свой ns.hellowolrd.com.

Рекомендую вам ознакомиться с принципами работы DNS и пройти по ссылке выше

dober
()
Ответ на: комментарий от dober

Честно говоря, решение не очень. Вы делегируете свой домен на сервер, где расположен ваш сайт. Похоже на выстрел себе же в ногу.

Вы не правы. Ну рухнет сервак, так какая разница работает днс или нет? А вообще все конечно надо оценивать по конкретной ситуации. Например у меня есть несколько серверов где почтарь и днс на одном сервере (свой), а вэб на хостинге, так вот если рухнет сервак с почтой и днс то не работа вэб мааало кого будет волновать. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну раз неправ, то ОК :) Хотите держите все all-in-one. Дело ваше. Тогда побэкапить на эту же машинку не забудьте, это исходя из вашей логики.

dober
()
Ответ на: комментарий от dober

Возможно вы не правильно поняли, я написал «все конечно надо оценивать по конкретной ситуации.» рабочий днс без рабочих сервисов не имеет смысла. В моем случае очень важна работа почты, а вэб менее важен. Так же важно держать днс у себя, ставить еще одну машинку только для dns полная глупость бессмысленная трата ресурсов.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.