LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Использование существующих DNS

 ,


0

2

Есть 2 сервера DNS, master и slave (bind9). Они выполняют только эти функции. Настроил просто для интереса. Но из-за роста стоимости (стоит примерно 1000 руб в мес) возникла мысль, что, поскольку сервера работают только с почтой, надо либо отказаться от них, либо настроить там ещё что-то интересное.

Вариант 1. Если отказаться, то какой сервис использовать? cloudns?Что ещё посоветуете? Мне бы хотелось, чтобы в whois был указан всё-таки мой собственный домен, ns1.example.com.

Вариант 2. Если, наоборот, расширять, то что ещё интересненького можно там настроить? Как обычно принято делать - настраивать ли веб-сервер, git и прочее на третьем сервере, или можно использовать один из DNS?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Есть 2 сервера DNS
сервера работают только с почтой

Они DNS, почтовые, или вместе ? Вообще, в пределах лимита ресурсов, ставь там, что угодно. Делят только исходя из надёжности, а технически ничто не мешает совмещать, что хочешь.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Они DNS, почтовые, или вместе?

Они только DNS. Почтовый отдельно.

Делят только исходя из надёжности

Допустим некий сервис (например, веб-сервер) находится на master DNS. Тогда выходит, что нет смысла в slave.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Допустим некий сервис (например, веб-сервер) находится на
master DNS. Тогда выходит, что нет смысла в slave.

Так вообще не надо думать о связи между ними. Более одного DNS положено по правилам регистрации доменов. Это, кстати, тоже не технические требования, а требования надёжности. Работать всё будет и с одним.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Спасибо! Ещё хотел спросить: а если есть мастер (он доступен всегда), а slave - не всегда (примерно половину времени). Всё будет нормально работать?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.