LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

startssl - сколько платить

 


1

1

Лор, поясни за startssl.com. В теории, я прохожу один раз верификацию организации (отваливаю за это немного денег) и могу неограниченное количество сертификатов для себя выпускать. Все ок.

Но мне не понятно взаимосвязь верификации организации и срока действия сертификатов. Если я хочу выпустить сертификат на 3 года, то я должне оплатить верификацию на три года? Или факт наличия верификации имеет смысл только во время выпуска?

★★★★

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Она такая халява, что я даже из своей зарплаты готов доплатить лишбы эту каку не трогать.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davyd

Я к тому, что когда эти два года прошли, залетело ещё раз 60 заплатить и сделать продление? Т.е. это практический опыт или есть шанс, что они через 2-3 года могут губы надуть, что ты им не платил.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

О том, что мне один церт стоит ~$7.50 в год. И без всяких верификаций. Смысл платить $200 появляется только, если тебе нужны >30 цертов в год.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

200 баксов это EV сертификаты. При чем количество не ограничено. Чей-то я не верю, что ты найдешь EV по 7.50. К тому же, тут мы как раз и обсуждаем, что 200 баксов раз в три года (срок жизни сертификатов), если ты их сразу пачкой выпустишь. Если достаточно OV, то это 120 баксов на три года. А без OV так и вообще бесплатно на год (но без вайлдкарда).

Кстати про LE. Вот эти бесплатные сертификаты от Startssl смотрятся гораздо лучше чем LE, ибо api удобнее, срок - год.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

И без всяких верификаций

Совсем без проверок? Даже без проверки личности? Такие церты у startssl бесплатны.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

EV сертификаты

Продолжайте дальше покупать воздух.

EV от OV от DV отличаются ... дайте подумать ... вообще ничем!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну дык, если для тебя не отличают, то у меня плохие для тебя новости: ты платил по 7.50, а можно было вообще не платить.

На самом деле важнее, что там вайлкарды есть, начиная с 60 баксов. А то я упрею все сервера через LE выписывать.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Совсем без проверок? Даже без проверки личности?

Без, DV хватает больше, чем надо.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Я знаю про startssl (ух ты! они даже старичку переделали!)

Там очень не приятные кондиции. Во первых их банальная страничка с pkcs8 ключём для авторизации, что просто неудобно. Потом отозвать церт стоит денег. Обновить, пока старый валидный было невозможно. SAN нет, wildcard стоит денег, как и у всех других.

Ну его нафиг такую халяву. (У меня даже был когда-то их цетр.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну дык и здесь автомат не сложно написать: api открытый. Один черт официальные и полуофициальные LE клиенты сложны и не очень подходят под мою ситуацию.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.