LINUX.ORG.RU

полноценный - не знаю

относительно полноценный, если есть реальный ipv4: https://ru.wikipedia.org/wiki/6to4

у меня вот есть fixed-ip, но роутер такой фигни не умеет, а чтобы зароутить на сеть, нет возможности никуда воткнуть две сетевухи :(

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но что нужно чтобы начать этим пользоваться? И чем купленные отличаются от бесплатного he.com, например? Использование купленных тоже будет по схеме Tunnel Broker?

dnb ★★★★
() автор топика

Подключись к провайдеру, выдающему IPv6 (дом.ру, например).

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А 6to4 скроет реальный ipv4? Вот я сканирую свой ipv6, который выдал miredo

Host script results:
| address-info: 
|   Teredo: 
|     Server IPv4 address: 83.170.6.76
|     Client IPv4 address: ***.***.***.*** <- мой реальный ipv4
|_    UDP port: 51471
dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

молча

https://version6.ru/6to4/howto

для OpenBSD я настраивал так:

ifconfig gif0 create
ifconfig gif0 tunnel 95.154.95.77 192.88.99.1
ifconfig gif0 inet6 alias 2002:5f9a:5f4d::0951:5409:5077
route add -inet6 default fe80::%gif0

ping6 2001:ad0::1

95.154.95.77 - это мой ip

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Не по идее, а точно) Интересно можно ли отключить ipv4 в ядре, оставить только ipv6, но так, чтоб сеть работала? То, что 90% сайтов не будут доступны не страшно. Скорее всего для этого нужно чтоб у провайдера была поддержка ipv6, да?

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Не по идее, а точно) Интересно можно ли отключить ipv4 в ядре, оставить только ipv6, но так, чтоб сеть работала?

скорее всего, нет

впрочем, последний раз, когда я на машине без AGP отлючил AGP, у меня пропал framebuffer. это было на slackware 10.2. Это было даже не скажу, сколько лет назад. И это был последний раз, когда я вмешивался в настройки ядра. Но я знаю, что таких неочевидных зависимостей там куча. Я знаю, что многие, кто без должного опыта лезут в настройки ядра - получают проблемные системы, и при этом даже умудряются приноровиться к этим проблемам, вместо того, чтобы использовать нормальные вещи. Поэтому однозначно что-нибудь, да отвалится, а что именно - можно узнать только на своём опыте.

Поэтому мне ближе идеология OpenBSD: никогда не пересобирай ядро, за исключением самых экстренных и важных случаев, которые описаны отдельно.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Интересно можно ли отключить ipv4 в ядре, оставить только ipv6, но так, чтоб сеть работала?

Наверное можно, почему нет. Что мешает вам попробовать? Только вопрос зачем?

Скорее всего для этого нужно чтоб у провайдера была поддержка ipv6, да?

Да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

скорее всего, нет

Ясно, тогда iptables должен помочь блокировать любой ipv4 :)

Я знаю, что многие, кто без должного опыта лезут в настройки ядра - получают проблемные системы, и при этом даже умудряются приноровиться к этим проблемам, вместо того, чтобы использовать нормальные вещи.

Я не собирался пересобирать ядро, думаю можно отключить модуль ipv4. Ну или собрать так ядро, чтоб этот модуль можно было включать-отключать.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

А можешь подсказать как у брокеров насчитывается, за объем трафика или за скорость?

dnb ★★★★
() автор топика

Ерундой не страдайте. ipv6 как раз и разрабатывался, что бы избавиться от всяких туннелей, натов и т.п. Использовать туннель, что бы использовать ipv6 то еще извращение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ipv6 как раз и разрабатывался, что бы избавиться от всяких туннелей, натов

IPv6 разрабатывался чтобы решить проблему нехватки IP адресов и чтобы можно было применять нормальную маршрутизацию (как изначально задумывалось) с аггрегацией, а то Full View опухает неприятно у роутеров, болит и чешется.

Использовать туннель, что бы использовать ipv6 то еще извращение.

Если по-другому никак, а попробовать жуть как хочется, то почему бы и нет? А если тоннель терминируется под боком и канал жирнющий, то можно и не заметить разницы.

Если что у самого с недавнего времени - нативный IPv6 от прова, до этого перебивался тоннелями.

zink ★★
()

К моему глубочайшему сожалению ни один из представленных провайдеров у меня в городе не поддерживает ipv6, так что только туннелирование. В общем, тема исчерпана :(

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

К моему глубочайшему сожалению ни один из представленных провайдеров у меня в городе не поддерживает ipv6

Не стоит огорчаться, даже заявленный не предоставляет конкретно в моем районе.
Так что берите по вкусу: 6to4, ближайший из туннелей или miredo. И пользуйте рутрекер как и раньше :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

btw плюсов пока все так легко, просто дофига. rDNS хош на 6to4 хоть на туннеле. А с туннелем так вообще всю сетку /48 можно в «сумке возить» у he даже ссылочка есть для автоматизации обновления роута.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.