LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте корпоративный мессенджер

 ,


1

3

Сервер внутри локальной сети. Желательно на линуксе, но не обязательно. Клиенты — венда. Главная фича — шифрование и удобоюзание.

Думал про жабир, но чето както хз.

Кто чем у себя пользуется?

★★★★

XMPP (жабир). Шифрование при передаче данных есть из коробки, если нужно end-to-end - используйте PGP с жабером, правда, это сужает выбор клиентских приложений.

Если десктопные клиенты не пойдут, посмотрите на вебовые (Jappix, JSXC).

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я бы рекомендовал Вам в школу сходитить.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кириллица

В крайнем случае, ознакомится с тем, что такое кириллица и какие есть кириллические буквы.

Ну и на последние, сам себе вставь :)

Seom
()

мы пользуемся slack, но тебе не подойдет под требование «внутри локальной сети». откуда вообще это ограничение? люди из дома/командировок работать никогда в принципе не могут? XMPP хрень собачья, он и с обычным юзеровским IM нормально не справляется.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

«внутри локальной сети». откуда вообще это ограничение?

Для обмена секретно-ахтунго-важной инфой без серверов и логов за пределами офиса.

XMPP хрень собачья, он и с обычным юзеровским IM нормально не справляется.

чочо?

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Для обмена секретно-ахтунго-важной инфой без серверов и логов за пределами офиса.

тогда постановка вопроса неправильная.

тебе нужен не корпоративный мессенжер, а нечто другое.

в корпоративных мессенжерах нужны логи, интеграции с разными всякими там AD, вставка картинок, форматирование текста, и работа _через интернет_, а не внутри локалки, т.к. офисов чаще всего больше одного, а еще люди иногда работают из дому.

еще желательно чтобы это был сервис, чтобы заплатил бабло - и за тебя все настроили / починили / прикрутили нужные фичи, а не нанимать специального человека следить за собственным сервером.

вот это вот все фичи корпоративных мессенжеров, которыми XMPP и клиенты его использующие, типично, не являются.

waker ★★★★★
()

Сервер внутри локальной сети

Главная фича — шифрование

Ещё один параноик приперся, ты чат для секретного военного завода ищешь? Или для каких-то спецслужб? Такой страшных уровень секретности, военные тайны будете друг другу в чятике слать, сидя под ВЕНДОЙ?

Не параной, корпортивный чат это HipChat, простой, удобный и с сотней интегрируемых сервисов, с хранением истории, вставкой гифок с котиками и доступом с мобильных устройств. А ещё с конторой, которая его пилит, испраляет баги и улучшает.

Всего этого в красноглазом полурабочем жаббере нету, ни клиентов удобных, нихрена.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ещё один параноик приперся, ты чат для секретного военного завода ищешь?

Вроде приватность переписки была востребована во все времена и не только военными. Но теперь да, авторы проприетарного говнеца решают, что нужно пользователям.

Esteban_Garcia
()

Slack/hipchat, остальное не нужно.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Для всего, что ты описал подойдет обычный skype/watsup. Да, у меня задача сделать внутренний обмен секретной инфой. Сервер будет тут же и админить его буду я сам.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Ты вправе отдавать всю инфу, которую пожелаешь, на сервера непонятного цукерштейна, который потом журналистам скажет, что все кто ему доверяют идиоты.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Для всего, что ты описал подойдет обычный skype/watsup.

watsup не пробовал.

обычный скайп плохо подходит, корпоративный скайп (skype for business) вполне должен подойти, но я не знаю насколько он кроссплатформенный. на маке и венде точно работает, про линукс и мобайл сомневаюсь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Вот в том то и дело. То говно добавляет лишнюю сущность и потом шифрует канал связи до неё. Не думаю что такое «шифрование» хотел ТС. Хотя для того чтобы спрятать трафик от провайдеров — это пойдет.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от waker

Именно шифроваться не надо ниоткого. Главный гол — держать весь трафик в стенах офиса. Ну а само кодирование сообщений это как бонус уже.

Короче склоняюсь к написанию такого НЕХ самому...

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Skype for business - это бывший Lync, клиенты на мобилах есть, на линуксе - нету. Ну и стоит он мягко говоря - дохрена и тяжеленный как паровоз. В 2013 версии клиент - 1 гигабайт весил, в 2015 - хз.

Davyd ★★
()
Последнее исправление: Davyd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Короче склоняюсь к написанию такого НЕХ самому...

Не понял, чем таки jitsi не подходит. В качестве сервера - OpenFire. По моему опыту - внутри маршрутизируемой сети должно работать вообще идеально, если появляется НАТ, то наверно лучше гонять трафик через TURN-сервер, ибо с JingleNodes видео не очень устойчиво заводилось, особенно в многоточечных конференциях. Иногда приходилось перезванивать. Ну и иногда забывается выбранный микрофон/звуковуха, не разбирался почему. С текстом, понятно, проблем нет - джаббер.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

ну это и не я скайп предложил, а ТС сказал что он подходит под описание типичного корпоративного мессенжера, чем линк/skype4business и является. я предлагал slack. он тоже стоит недешево, но он намного круче линка.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Короче склоняюсь к написанию такого НЕХ самому...

если в ваших краях труд программистов (или кто ты там) настолько дешев, что можно позволить себе бросить все дела, и начать писать очередной чатик, вместо того чтобы выбрать готовый из тысяч предложений - то конечно, дерзай. но тогда подумай, если это действительно востребовано - может лучше замутить бизнес, и вывести столь нужный продукт на рынок, и продавать нуждающимся?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Да, в наших краях труд программистов оценивается примерно так же как труд админов у ерзента в голове. Но это меня не касается, так как я на окладе месячном сижу. А накатать шифрованную пускалку сообщений по локальной сети — дело пары недель.

Из готовых вариантов я тут вижу только жабир, если что.

unt1tled ★★★★
() автор топика

да и вообще, если на то уж пошло - любой + stunnel

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

(skype for business)

Пусть валит в очень большой пень.
Функционала немного есть, но юзабилити нулевое(историю чата сохранить локально в принципе не возможно, только интеграция с аутглюком). Бывает через нат звонок ну не может пройти, хоть убейся. И да, я так и не понял на кой ему 34Гига оперативки резервировать.

ЗЫ: да, под капотом SIP

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Это хрень с закрытыми исходниками, которую даже установить по человечески нельзя? Сервер поставляется образом виртуальной машины для vbox/vmware или amazon machine image. Кулстори, бро.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FeyFre

Подтвержаю. lync — неюзабельное убожество, классический стиль microsoft.

unt1tled ★★★★
() автор топика

Телефон забыл? мля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

с закрытыми исходниками

будто это что-то плохое

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

сдается мне, жабир это немного для другого...

Используем жаббер в корпоративной сети. В качестве клиентов для винды используем Miranda(виндовые клиенты поддерживает мой напарник). Для Linux - кто-во что горазд(линуксовые клиенты поддерживаю я, в основном это Psi/Psi+/Pidgin). Но у нас чуть проще всё - в основном нужен только текст, паре человек настроили Jingle для аудиозвонков(правда в этом случае на венду пришлось людям натянуть Psi+).

В качестве сервера - ejabberd. Все это висит на локальном домене, из интернета недоступно. Кому нужна удаленная работа - тем предоставляет корпоративный VPN, а дальше соответственно имея доступ в локальную сеть - подключаются как обычно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Только мне кажется, что im не очень важен в данной ситуации. Шифровать сами сообщения могут многие меседжеры. Советов по поводу im дали уже много, ничего нового не скажу.

задача сделать внутренний обмен секретной инфой

При возможности я бы изолировал локальную сеть от глобальной, вообще, в таком случае.

Если это не возможно, защищай сервер, ошибки пользователей сети и собственный анус.

Hi
()

Может быть tox? Вроде позволяет в отдельной лан сети общаться + защищен.

arsik
()
Ответ на: комментарий от waker

работа _через интернет_, а не внутри локалки, т.к. офисов чаще всего больше одного, а еще люди иногда работают из дому

Так-то vpn не вчера изобрели.

вот это вот все фичи корпоративных мессенжеров, которыми XMPP и клиенты его использующие, типично, не являются

Не то чтобы я был диким фанатом xmpp, но связка jitsi+openfire все это прекрасно умеет.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Говно с забандленными кутями, в которых отломана поддержка стилей, кроме емнип plastic. При этом ресурсов жрёт как не в себя.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.