LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ubuntu, /etc/profile.d & zsh

 ,


0

2

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста почему при смене шелла на zsh не читаются файлы из /etc/profile.d? Считается, что если я меняю шелл на zsh, то мне и переменные окружения глобальные не нужны и вообще ничего не надо?

Подскажите правильный способ исправить эту ситуацию.

Ubuntu 15.10, zsh 5.1.1



Последнее исправление: Barlog_M (всего исправлений: 1)

/etc/profile.d — это башетребуха. Конечно, её можно ссорцить в ~/.zshrc, но некоторый синтаксис у этих шеллов несовместим. Ниже тебе уже подсказали, про /etc/zsh/zprofile и ~/.zprofile, но я дополнительно переписал всё нужное с баша в локальный пользовательский профайл для zsh.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Товарисч подоконник, по маске не сорцят. (=

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ок, пусть это баштребуха, фиг с ней. А где тогда глобальные переменные среды выставлять, чтобы это было безотносительно шелла?

Barlog_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Если самостоятельно, то в ~/.zprofile, также оно должно быть в /etc/zsh/zprofile (его не надо трогать руками, он всё равно при обновлении заменится на дефолтный), но я переписал весь /etc/profile.d в ~/.zprofile (который у меня лежит вообще в другом месте, но это значения не имеет), и сделал source в ~/.zshrc.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salsa

Не обязательно, чтобы оно поставлялось башем. Там синтаксис не всегда совместим с zsh, а объяснять подробности мне просто лень.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

несовместимости должны защищаться стражами

salsa
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

А где тогда глобальные переменные среды выставлять, чтобы это было безотносительно шелла?

смотря какие. статические - в /etc/environment. а если переменные могут меняться при каких-то условиях, как пример - $XDG_*_HOME, зависящие от текущего пользователя - безотносительно шела это сделать не получится

ananas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.