LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Распределенная инфраструктура web портала

 ,


0

2

Доброго времени суток

Попросили собрать тестовый стенд для web-портала (для проверки нагрузочного тестирования). Собственно как это должно выглядеть

Представьте себе серверную стойку в которую установлены:

сервер HP ProLiant DL360 G6 на котором установлен только nginx (для статики)

сервер HP ProLiant DL360 G6 на котором установлен только apache (для динамики)

сервер HP ProLiant DL360 G6 на котором установлено только php и крутятся все остальные скрипты

сервер HP ProLiant DL380-G7 под базу данных

сервер HP ProLiant DL380-G7 под базу данных

сервер HP ProLiant DL380-G7 под базу данных

Как между собой настроить nginx и apache я знаю, то вот как настроить php.

И еще вопрос, какую базу выбрать? Три сервака 380-тых именно под базу, тоесть требуется поднять кластер, как лучше поступить? Кластер средствами операционной системы настроить или средствами самой базы?

Вообще интересно, какие обычно базы используются сайтами «милионниками» типа фишек.нет и рбк. Честно говоря я кроме обычных vds больше и не настраивал, подобную архитектуру буду впервые делать, если есть возможность покидайте ссылки на документацию, очень буду благодарен.

Это будет тестовый стенд, сроков нет, и приоритета, поэтому всегда можно будет все перенастроить и переустановить. Просьба поделиться опытом.

на сервере с php - php-fpm

на сервере с apache - mod_fastcgi

Belen ★★
()

Базу - PostgreSQL. Кластеризовать можно либо штатно с помощью BDR (требуются либо патчи, либо версия 9.5, есть ограничения по некоторым SQL-выражениям), либо наворотить всё, что хочешь с помощью corosync и pacemaker.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

я такие конструкции не собирал, а конкретно с базами oracle я работал, накатить oracle для меня не проблема, так же знаю, что oracle позволяет поднять логический кластер, только вот насколько это вообще правильно? Я так понял, что oracle в веб сфере крайне редко используют.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Мне кажется 90% «труинтерпрайза» на оракле работают, разве нет? Мне просто не понятно как ты кластер БД на уровне ОС будешь поднимать, по-этому и задал такой вопрос.

alozovskoy ★★★★★
()

до этого такой связки не было?

anonymous
()

кластер средствами операционной системы

С каких пор drbd - средство операционной системы? И да, mysql поверх drbd работает ниочинь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Труинтерпрайз и веб - понятия мало совместимые.

svr4
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

пожалуй я наверное некорректно сформулировал вопрос, по поводу «средствами ос» это пожалуй больше про производительность. То бишь объединить эти три железки в единую машину. Так все же что более эфективней под большие нагрузки в данном случае подойдет постгрес или оракл ставить? А почему мускул не поставить бы? так сказать классический вариант, или он под большие нагрузки не потянет?

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

смотря что в результате требуется и какой эффект нужно получить

При установке оры, баги сыпятся как из рога изобилия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не стоит в каждом человеке видеть потенциального троля, я этот топик создал, что бы услышать мнение людей которые уже подобное собирали, я к сожалению не работал с ресурсами, чья посещаемость начинается от 150К уников в сутки, вот и спрашиваю, как наиболее оптимально собрать стенд.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

конечная цель здесь такая, что бы собрать стенд под интернет портал, который будет ежесуточно обслуживать 500-700К уникальных посетителей, короче что б под наплывом пользователей все не легло.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Почему ты считаешь, что это возможно без понимания архитектуры приложения?

Какого чёрта у тебя в ТЗ фигурирует апач, если он заметно медленнее php-fpm во многих сценариях и ты ничерта не проводил бенчмарки, чтобы узнать, относится ли это к тебе?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

"...на амбразуры..." почти как ... ;)

выдержит ли ора - вот в чем вопрос ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Если oracl для коммерческого применения платный тогда он от падает, значит буду использовать постгрес

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

2 в секунду получается

(150000 / 24) / 60 = 104.2 в минуту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Я предлагаю провести бенчмарки для начала заплатить нормальному админу, который понимает, о чём говорит.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Как говорит анонимус, я ошибся в цифрах. У тебя от силы 10-20 запросов в секунду, ну пусть 200 в наплыв. Это несерьёзно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я не администратор, к сожалению квалифицированных специалистов в данной области найти непросто, есть многомилионная армия «сисадминов» которые хотят много денег и сразу, результат ихней работы удручает(

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Ну вот смотрите. Нагружать только nginx'ом целый сервер HP ProLiant DL360 G6 как то не совсем разумно. Учитывая тот факт что nginx не особо требователен к ресурсам. Можно остальные ресурсы отдать в другое русло.

Да и виртуальные машины легче управлять/мигрировать и т.д.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Логика в ваших словах есть, просто об этом незадумывались, привезли сервера со склада и сказали, что это под одно, это под другое, что б с запасом производительности. Если у вас есть опыт в данном направлении, то я бы с удовольствием послушал бы вас.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Ну кинь реквест в /job, может кто ради интереса \ за еду \ для опыта согласится участвовать. Только, конечно, стоит иметь ввиду что в 90% случаев это будет удаленка.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Почему ты считаешь, что это возможно без понимания архитектуры приложения?

Плюсую вопрос. Приложение может не уметь изначально в горизонталку, или уметь, но только как-то конкретно, а ты тут серверами уже размахиваешь.

deep-purple ★★★★★
()

сервер HP ProLiant DL380-G7 под базу данных
сервер HP ProLiant DL380-G7 под базу данных
сервер HP ProLiant DL380-G7 под базу данных

Нахрена 3 базы?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apmucm

1)Большинство сайтиков крутятся на мускуле
2)mariadb galera cluster это самое удобное решение для master-master репликации. Это должно быть очевидно.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Нахрена кластер?

У ТС спроси.

Ну как бы можно догадаться что это повысить отказоустойчивость и быстродействие.

Да ещё из 3х инстансов?

А из скольки инстансов строится кластер?

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Нахрена кластер? Да ещё из 3х инстансов?

Для увеличения производительности и отказаустойчивости.

У вас есть свои наработки как построить архитектуру под высоконагруженные проекты? Или вы так «потрындеть» просто)

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Ну так ты вместо ТСа отвечаешь. Просто когда под апликуху один сервак а под бд 3 меня это настораживает и интригует.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

У вас есть свои наработки как построить архитектуру под высоконагруженные проекты?

Высоконагруженных проектов единицы и архитектура у каждого своя, поэтому нет, готового рецепта у меня нема. Но очень интересно почему суммарная мощность под БД выше чем под сервером приложений, это сильно расходится с моим опытом ибо для того что б запинать тот же оракл на такой железке (одной) придётся сильно постараться.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Например (пусть и не про орка, а мускуль, но вопрос о железке), магазин на опенкарте — тыща запросов на страницу ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

тыща запросов на страницу ))

Ну блин, при таком раскладе мне и одного запроса хватит. Только ТС хайлоад тут поминал, какой нафиг хайлоад с кривыми запросами.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

т.е. вы выбрали решение по-факту по одному критерию - удобно. а как быть со стабильностью и производительностью?

apmucm
()

У вас серьёзные ошибки в инфраструктуре и никто на них не указал. Готов проконсультировать, $15 в час, джаббер в профиле

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от apmucm

а как быть со стабильностью и производительностью?

и какие проблемы бывают у галеры со стабильностью и производительностью?

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.