LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос локальных пользователей Server 2000 NT в Samba

 , ,


0

1

Есть древний файловый сервер на протухшем оффтопике NT Server 2000 и овер 100 пользователей которые имеют локальные учетные записи для складывания барахла. Решил перенести на Samba. Пролистал книжку «Переход с windows на linux» и там насколько я понял все рассматривают только ldap пользователей. ldap у меня никакого нет. только локальные пользователи. Нет ли какой нибудь утилиты для переноса локальных пользователей и прав на файлы?

на самбе так же можно создать локальных пользователей, без ldap. так было по крайней мере до samba 4. samba 4 более широко имитирует поведение оффтопик-сервера, может даже и утилиты для миграции пользователей есть. но я сомневаюсь.

http://linuxvm.org/present/misc/SambaMig.pdf

https://www.samba.org/samba/docs/man/Samba-Guide/ntmigration.html

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от conalex

да можно то конешно можно создать, только adduser-ом создавать овер 100 людей устать можно, и ошибиться. пролистал ссылки там опять домен ((( придется наверно виртуализировать этого мамонта и забить.

laborant
() автор топика

Вариант для смелых. Поднять на этом сервере AD, винда сама превратит локальных пользователей в доменных. Потом поднять на samba 4 второй контроллер домена и среплицировать его. Все, все пользователи теперь есть у нас на самбе со своими паролями. С винды можно сносить контроллер домена и выводить ее из эксплуатации.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Если заглянцевать это посекторным бэкапом винта с виндового сервера ДО проведения операции - то это вариант даже не для смелых ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

дикие, дикие админы в этих ихних оффтопиках - это оказывается не сервер никакой а десктоп переделанный в сервер ключиком реестра чтобы лимита на подключение к файлам не было. то есть оснасток никаких, утилит тоже. все равно спасибо. буду пробовать поднять через консоль домен. если я админ пак найду.

laborant
() автор топика
Ответ на: комментарий от laborant

Что-то у меня есть сомнения, что этого франкенштейна реально сделать контроллером домена. Откуда в нем бинарники служб AD возьмутся? В таком разрезе вам только и остается, что послать лучи добра сотворившему это и заводить юзеров с 0.

https://technet.microsoft.com/en-us/library/dd379531(v=ws.10).aspx

http://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/18608.migrate-loca...

Но пароли в этом варианте не переезжают, как я понял

Davyd ★★
()
Последнее исправление: Davyd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.