LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Миграция с bacula на bareos

 , , ,


0

2

Сейчас использую bacula 5.0.0 из репозиториев centos 6. Возникла мысль обновиться до 5.2.x, т.к. некоторые Windows-клиенты и так уже используют 5.2. Сначала хотел посмотреть на возможность обновления до Bacula 7.x, но сходу не нашел готовых пакетов под centos. Вспомнил, что есть форк Bareos, — посмотрел на сайте, актуальные версии есть аж под centos 5.

В связи с этим вопрос, имеет ли смысл заморачиваться с миграцией Bacula -> Bareos? Истории успеха приветствуются. Сейчас бекапистся меньше 20 машин, но в будущем клиентов 100% будет больше.

У Bareos какая-то странная политика по компиляции только мажорных версий в бесплатных репозиториях. Хочешь минорщину - либо плати, либо компиляй сам. В принципе, с ручной компиляцией особых проблем нет, за исключением, что их спеки приходится слегка переделывать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trancefer

Т.е. плати за bug- и security-фиксы?

За бинари фиксов. Исходники открыты.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это автор вебакулы. Он здесь, кстати, есть. Под тем же ником.

sin_a ★★★★★
()

Bacula, имеет интырпрайзные фишки (платно) + виндового клиента (платно). Bareos - имеет меньше энтерпрайзных фишек, и виндового клиента - всё это бесплатно, но с меньшим функционалом, и возможно чуть менее стабильнее. На объёме в 20 узлов - разницы особой не вижу чего пользовать. Если надобен виндовый клиент, и бесплатно - то можно спокойно уходить в бареос. Если надо энтерпрайза, типо там дедупликации и проч. - то надо покупать бакулу. Как-то так. Как по мне, так всё очевидно, и написано чёрным по белому на сайте бареос.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.