LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ilovemoney

Так тебе как надо-то? Ты сам себе противоречишь:

Какие есть методы по разворачиванию системы не из сети а с iso образа. посредством pxe tftp syslinux?

А так, напиши скрипт, который будет делать нужные тебе действия.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovemoney

ну это целая система

Да брось. Простейший конфиг - пять строк :)

а посредством pxe tftp syslinux?

tftp это же по сети. Но даже если по сети, то всё-равно kickstart рулит!

generator ★★★
()

Лучше спросить у того, кто кто образ делал. Методы загрузки и разворачивание готовых образов вещи ортогональные.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

образ делал я. Вопрос стоит в следующем можно в файле /pxelinux.cfg/default задать строку типо

KERNEL memdisk
APPEND iso initrd=images/distr.iso
по идеи должна начаться установка. В iso образе у меня там файл с ответами на вопрос дальше выполняется скрипт который настраивает систему, сертификат там запрашивает и тд. Но загрузка не идет, я 1000 раз настраивал подобную схему, только установка шла по сети и netinst образов.

ilovemoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

ClonZilla не то, у меня после установки запускается скрипт настройки хостнэймов и тд. Суть такова скоро откроем новый офис, поставлю машину, сеть сегментарную и на основе IP и мак адреса будет создан хостнэйм например VLAN 3 - это дизайнеры, у них сеть 192.168.3.0/24 по IP адресу будет сознал заголовок хост нэйма то есть design, далее по маку будет понятен вендор ПК, design-hp-AD78FC, то есть я врубаю вэйк он ланом все машины и начинает заливаться ОС и настраиваться=) как то так=)

ilovemoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovemoney

так одно другому не мешает... скрипт положить внутри образа где-нибудь и после развертывания запускать

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovemoney

В клонзилле можно выполнять скрипты до и после разворачивания бэкапа. Я делаю так, после разворачивания ОС выполняется скрипт который монтирует свежеустановленную ОС и выполняет все необходимые действия.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

попробую, спасибо, хотелось бы разобраться с syslinux.

ilovemoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

нашел решение, в syslinux нужно прописать:

kernel memdisk
initrd distr.iso
append iso raw
теперь другая трабла, система не может найти CD привод, тааак копаем дальше=)

ilovemoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovemoney

теперь другая трабла, система не может найти CD привод, тааак копаем дальше=)

разумеется, не будет. никакая система, кроме DOS, этот «привод» и не увидит. потому что у тебя загружается ядро linux, и вся работа с железом идёт через него.

buratino ★★★★★
()

проще использовать нормальную установку по сети - редкий дистрибутив не имеет такой возможности

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apmucm

ну дизайнеры - это образно, сами дизайнеры за маками сидят, парни которые занимаются видео монтажом, они точно за линуксом, юзают какой то коммерческий софт, не знаю название.

ilovemoney
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

я остановился на Cobbler, он кросплатформеный.

ilovemoney
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.