LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отказоустойчивый desktop

 


0

1

Здравствуйте.

Вначале задача глобально: Строю систему, сервер и несколько клиентов (в инете) объединенных по OpenVPN. На клиентах крутится моя прога (ПОС), хранит данные у себя, периодически сливает их на сервер. Клиенты сейчас на Calculate Linux Scratch (CLS), но можно и поменять.

Проблема: При всяких некорректных действиях пользователей или скачках/отключении напряжения периодически происходят фейлы с ext4 и клиент перестает загружаться. Компы физически далеко. UPS возможно спасет положение, но это дороговато (хороший стоит как пол-компа клиента, ну и раз в года 2-3 менять аккумы)

Задача: Построить систему, которая имеет очень высокую степень «устойчивости» - те чтобы система, в случае почти любого сбоя могла загрузиться, и, как минимум, поднять OpenVPN.

Мои мысли - сделать «/» readonly, выделить разделы под свою базу, разделы /var и /var - настроить мониторинг SMART - rtfm по поводу журналирования ext4 и автопроверке при загрузке (где то я такую штуку видел)

И, соотвественно, вопрос: может кто подскажет - вдруг я что упускаю, или еще что?



Последнее исправление: dmitry_aka_jok (всего исправлений: 1)

Из общих соображений log-structured FSы должны вообще не ломаться при таких событиях.

DonkeyHot ★★★★★
()

Прога - тонкий клиент, дублирование на сервере.

devl547 ★★★★★
()

Какая шляпа эта ваша ext4 всё-таки. За последний год, что я использую Btrfs, было несколько десятков жёстких ребутов и выключений. Файлухе пофигу, грузится как ни в чём ни бывало.

anonymous
()

При всяких некорректных действиях пользователей или скачках/отключении напряжения периодически происходят фейлы с ext4 и клиент перестает загружаться.

Всю дорогу сколько пользую ext4. После фейлов инит запускает проверку. Как результат, чтобы не произошло, фс всегда успешно сама чинится, да еще за какие-то жалкие секунды. Ковыряй свой fstab, машина должна грузиться с поломатой ext4 без проблем.

erfea ★★★★★
()

Чего-то у вас действительно не то. Ситуация почти аналогичная, клиенты (сейчас 34 штуки) слака 12.2 (раньше вроде 9-ка была), fs ext3. У клиентов локальная БД, обмен данными с серверной раз в два часа.
Работают 24/7 плюс минус 6 месяцев в год. Условия для работы железа у большей части клиентов весьма суровые. Железо самое разнообразное, кач-вом не отличалось и часто зап. части бу ставили. Ребуты по питанию вообще норма, на некоторых объектах могут по несколько раз в день. И все это работает второй десяток лет, ломается только по железу. Случаев когда просто так встало на проверке fs не помню, хотя может и было такое но единично.
У вас с железками там все в порядке? А то бывает такое, купили одной партией какое-нибудь г.
И точно ext4? А то больше ситуацию с ext2 напоминает.
А вот это «При всяких некорректных действиях пользователей» вообще не понятно как может повлиять на фс.

anc ★★★★★
()

Спасибо за ответы.

Тонкий клиент - не вариант - связь по мобильным сетям - качество никакое.

Проверил пару компов - стоит ext4... Может в CLS что то намутили с инитами, буду ковырять туда...

ЗЫ. Под «некорректными действиями» в первую очередь я имел ввиду хард ребут

dmitry_aka_jok
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.