LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отказоустойчивость сервера

 , ,


0

1

Доброго времени суток. Есть несколько VPS-ок, на на первой крутится несколько сайтов и почтовый сервер с веб-мордой. Иногда бывает, что первый сервер выходит из строя по каким-то причинам. Я хочу реализовать отказоустойчивось, чтобы при отказе первого сервера запросы перенаправлялись на другой работающий (реплику в MySQL и синхронизацию контента настрою, это не проблема). Проблема в другом, как создать отказоустойчивую систему?

Первое, что пришло на ум, в качестве шлюза использовать nginx. Но тут есть проблема - если загнется сервер с nginx, то все мои труды полетят в тар-тарары. На уровне DNS я ничего путного не нагуглил, кроме round-robin, но рулетка не подходить, так как мне нужна не балансировка, а отказоустойчивость.

Подскажите, как лучше поступить, какое решение использовать?

По поводу почты, как я понял, можно прописать несколько MX записей в домен.

★★★★

Ответ на: комментарий от riki

А что мне это даст? У меня нет ни XMPP, ни SIP

PaRuSoft ★★★★
() автор топика

выходит из строя по каким-то причинам.

Может для начала разобраться с тем, почему он выходит из строя? Иначе где гарантия, что после переключения на резервный тот тоже не выйдет из строя?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Банальщина. В одном из сайтов были заражены js-файлы. А добрый хостер заблокировал сервер полностью

PaRuSoft ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Вот это уже ближе к телу, спасибо, буду смотреть

PaRuSoft ★★★★
() автор топика

Чтобы создать отаказоустойчивый сервер достаточно его выключить. С системой тоже самое - достаточно просто ее не запускать, и никаких отказов не будет ;)

pechorin
()
Ответ на: комментарий от pechorin

достаточно просто ее не запускать, и никаких отказов не будет

Всё гениальное просто ;)

Aligator
()

сделать виртуалки на прокмоксе и поднять HA-кластер.

awesome
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.