LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix+dovecot

 , ,


0

2

Всем привет. Вопрос, можно-ли как-то логировать все входящие письма на все адреса? нужно извлечь дату письма, адрес отправителя, адрес получателя и желательно тему письма. Заранее спасибо.


Если почтовые ящики в досягаемости и в формате maildir, то можно по крону ходить find'ом и находить новые письма по времени изменения файла. Потом их легко распарсить имеющимися библиотеками. Правда, это большой костыль, зато быстро, без чтения документации и привязки к конкретной конфигурации.

Видел когда-то ссылку о настройки постфикса на копирование всех входящих сообщений в указанный почтовый ящик, но сейчас что-то не найду. Попробуй загуглить в этом направлении.

P.S. Если решил играть в Большого Брата, то не пались и/или переложи на кого-нибудь другого ответственность за это - здесь были истории неуспеха таких перлюстраторов. Ну и этика, тайна переписки, все дела. В общем, you have been warned.

lu4nik ★★★
()
Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lu4nik

ходить find'м

Смотри выше и не советуй ерунды.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

к сожалению прихоть генерального, посему печаль. всю почту скидывать на определенный ящик довольно легко, но затратно по ресурсам. ладно попробую еще покопать

tigris
() автор топика

К постфиксу можно прикручивать pipe-транспорты в master.cf навроде этого (это - пример из дефолтного конфига):

ifmail    unix  -       n       n       -       -       pipe
  flags=F user=ftn argv=/usr/lib/ifmail/ifmail -r $nexthop ($recipient)

Потом на эти транспорты можно отправлять письма. Напиши скрипт, который будет вытаскивать из письма информацию, которая тебе интересна и прикапывать ее удобным тебе способом (в syslog отправлять, например), пропиши его в master.cf и дублируй на него всю почту.

alex_the_v ★★★
()
Последнее исправление: alex_the_v (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_the_v

спасибо, это именно то, что нужно.

tigris
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.