LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mail server. Postfix command. Просмотр пользователей группы mailusers


0

0

Заранее извиняюсь за примитивный вопрос с ламерской формулировкой:

Есть почтовый сервер, в котором имеется группа mailusers, в которую пробиваются уч.записи, которым нужен e-mail. Как в терминале, просмотреть список уч.записей, которые уже забиты в вышеуказанную группу? Мне необходимо узнать, сколько пользователей имеет свой почтовый ящик на сервере.

anonymous

что то вроде , $cat /etc/passwd |grep "group" |wc -l подойдет ?

j262 ★★
()

По всей видимости, я не совсем правильно сформулировал вопрос. Попробую иначе: 1. Есть почтовый сервер. Логинюсь к нему терминалом, прохожу процесс аутентификации и в итоге нахожусь в консоли со строкой mail:~#.

2. Чтобы создать новый почтовый аккаунт, пробиваю в консоли команду "addmailusers имя_ящика".

3. Можно ли в этой консоли пробить команду, которая выведет мне список или количество зарегистрированных почтовых ящиков?

Заранее благодарю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

addmailusers -- это утилита которая идет вместе с постфиксом? или самопальная приблуда от предыдущего админа?

я сейчас посмотрел на сборку постфикса ничего такого и рядом нет (да имхо и быть не может)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Век живи, век учись....

Просмотрел инфу вокруг нашего сервера: addmailusers - это скрипт такой.

Для меня, ламера, волею судеб в первый раз столкнувшимся с mail сервером, остается непонятным, как просмотреть текст данного скрипта, чтобы разобраться, что он делает, в какую группу он добавляет аккаунт.. и как вообще вытащить список всех установленных ящиков e-mail?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для начала неплохо было бы найти человека который это все делал

и порасспрашивать его как он хранит юзеров: в системе, в БД, в лдапстве или просто в отдельном текстовом файле

в принципе это можно узнать и из скрипта

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.