LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mail servers


0

0

подскажите пожалуйста где и что стоит прочитать чтоб научится настраивать почтовый сервер .

нашел несколько статей ,но в них больше просто команды , и особого смыслового описания не нашел .

anonymous

это будет больше зависить от твоего общего уровня знаний сетей... я бы посоветовал начать с покупки книжки (желательно потолше) по линукс в которой описано не только сама линух но и сети (без которых она имхо не нужна) в последствии определиться с почтовиком (а их не одна штука) и эксперементировать...

GOD ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"пошел читать доки exim" так со слов exim и надо было начинать... - но вот с ним я тебе не помогу -я больше по postfix,sendmail

GOD ★★★
()
Ответ на: комментарий от GOD

а что про postfix имеешь ??

тут такой расклад , я использую debian а у него по дефаулту exim , но если есть толковые доки postfix то с интересом отнесся бы к ним .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я с сендмаила перешел на постфикс из за легкости настройки и из-за того что сендмаил нужно обновлять каждые 2 месяца ;-) а постфикс настроить (основные функции) можно просто открыв существующий /etc/postfix/main.cf конфиг а в нем уже все указано с описанием у меня он щас пашет на 2 домена + бэкап всей почты (in/out) + антивирь + антиспам более подробную инфу про него можно взять у них на сайте я лично в поисках нахожу ответы на некоторые доп функции а также форумы (но это уже потом)

GOD ★★★
()

у exim'a самая обьёмная и разжеванная дока с примерами которую я только видел ;)

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.