LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Разделы жесткого диска

 , ,


0

1

Добрый день/вечер/ночь/утро. Есть vsphere'а. На ней висит сервак с центосью. Добавил новый хард, расширил виртуальный хард за счёт новодобавленного. Но теперь вылезла другая проблема - нужно расширить раздел /home за счёт неразмеченной области. Но /home у нас был изначально как primary, а неразмеченная область идёт как logical. Все primary-разделы уже заняты. Что делать, как быть? Загрузка с gparted не особо помогла. Удаление раздела /home - тоже, так как fdisk предлагает его увеличить только за счёт primary-разделов, а неразмеченная область у меня - logical. Подмогите, пожалуйста.

убить свап, расширить /home, добавить свап примари разделом в конце диска

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно, пожалуйста, поконкретнее? В cfdisk'e я удаляю swap и home. Записываю, выхожу. Захожу обратно. Создаю primary на месте home 800 Гб и в конце диска завожу 8Гб под своп, верно? потом resize2fs для /dev/sda3 и всё должно быть норм, так?

neckoed
() автор топика

На ней висит сервак с центосью

CentOS без lvm? Там же по-умолчанию разметка на lvm. T.e. сами отказались от lvm теперь мучаетесь? Эпичненьнко!

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Не я, а бывший сисадмин. Прямо сейчас нет времени полностью поднять сервак с нуля, потому что там обмен данными по 1ске идёт и шара. Поэтому нужен какой-нибудь костыль.

neckoed
() автор топика
Ответ на: комментарий от neckoed

В виртуaлку добавить еще один диск, а не увеличивать тот что уже был. Перенести туда /home/* и примонтировать в /home

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И будет у меня два жёстких диска по 400Гб в системе. Толку-то? Мне нужно именно расширить /home, потому что шара пухнет. Можно пропробовать, конечно, создать раздел на харде и примонтировать его куда-нибудь в /home, чтобы туда частично кидать файло, но это совсем костыль, как по мне.

neckoed
() автор топика
Ответ на: комментарий от neckoed

Второй диск, размером не менее текущего /home, добавляешь в систему под LVM, переносишь /home/* на него, добавляешь раздел бывшего /home в LVM и расширяешь новый /home по-максимуму, т.е. получишь /home двойного размера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neckoed

Пока работается работа можно добавить новый диск в LVM и копировать наживую данные. Ночью, когда остановишь все пишущие в /home процессы, сделаешь rsync -avxHS /home/ /newhome (/home/ с слешем в конце, а /newhome без слеша)

Это синхронизирует разницу и можно будет перемонтировать /home и заняться расширением lvm

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.