LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mdadm

 


0

3

При бэкапировании случается полный П... Диски грузятся на 100%, ЛА растет до 6-8, у памяти и проца - нагрузка небольшая. И висит все это дело всю ночь - пока утром я не увидел...

Как найти. из-за чего ошибка? с рейдом вроде все гуд. Или тут что то есть не то из-за битмапа?

[root@s]# cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1]
md0 : active raid1 sda1[0] sdb1[1]
      1023936 blocks super 1.0 [2/2] [UU]

md2 : active raid1 sda3[0] sdb3[1]
      967413568 blocks super 1.1 [2/2] [UU]
      bitmap: 7/8 pages [28KB], 65536KB chunk

md1 : active raid1 sda2[0] sdb2[1]
      8187840 blocks super 1.1 [2/2] [UU]

unused devices: <none>

Ответ на: комментарий от emva

А днем серверу приходится перечитывать все файлы на диске? Думаю, нет.

В целом - глянь iotop в момент бэкапа, чтобы убедиться, что именно бэкап отъедает весь диск, а не что-то параллельно с ним дерется за ресурсы. Глянь SMART'ы дисков, чтобы убедиться, что нет нестабильных секторов (хотя тут бы уже и RAID начал разваливаться).

Что за FS? Насколько заполнена? Много ли туда пишется?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Смарты гуд, диски заполнены на 30% iotop смотрел после ребута - но сам понимаешь, это уже херня. А вот atop показал диски до ребута.

emva
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

Chunk size Задаётся при создании массива, параметром mdadm –chunk-size. Изменить в уже работающем массиве – крайне долгая, и вероятно не вполне безопасная операция.

Что посоветуете?

emva
() автор топика
Ответ на: комментарий от emva

Можно попробовать сделать mdadm --grow --bitmap=none /dev/md2. Если поможет, то можно перенести битмап на отдельный диск, например на зеркало из двух флешек, ну или вообще не включать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nbw

Если не затруднит, пришлите пожалуйста ссылки на статьи, объясняющие почему чанк надо увеличить до 128М?

emva
() автор топика
Ответ на: комментарий от emva

Меньше операций записи битмапа в массиве - меньше просадка полезной скорости массива.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emva

Никаких ссылок. Если устраивают тормоза - оставь всё как есть. Если не устраивают - тестируй I/O с разными размерами чанка. Я вот тестировал, пришёл к выводу, что для ext* - лучший размер 128M, для XFS - 1G и больше.

nbw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.