LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Авторизация - Postfix(/etc/postfix/virtual) через LDAP

 , ,


0

1

Здравствуйте! Есть машинка виртуальная с установленным Virtualmin'ом, где пашет простенький почтовый postfix+dovecot и веб сервер на несколько доменов, также стоит roundcube. Авторизация работает через /etc/postfix/virtual.
Как можно подключить дополнительно внешнюю LDAP авторизацию, при этом не нарушив работу virtualmin'а?
В данный момент нужно подключить owncloud, чтобы клиенты использовали уже имеющиеся данные для авторизации. Так же в планах есть еще пара решений для прикручивания к LDAP.
Заранее благодарен за развернутый ответ!



Последнее исправление: shpak1 (всего исправлений: 2)

прочитать документацию, попробовать, прийти с конкретными проблемами, а не вопросом вида «быстро мне показали как сделать чтобы всё».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Конкретно я сам могу разобраться. Интересуют какие есть практические варианты и какие из них проще реализовать в данной ситуации.

shpak1
() автор топика

Авторизация работает через /etc/postfix/virtual

Чоооо?!?!? Ты сам то хоть понял, что сказал?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpak1

Очень много инфы и возникает несколько вопросов: 1) Для начала нужно перенести или ?подключить? базы passwd,group,shadow,gshadow в ldap. Как это сделать? Все почтовые пользователи сидят там. ...совершенно запутался.
2) Как заставить систему (если переносили базы) использовать ldap?
Или перенести только почтовых пользователей и заставить dovecot смотреть в ldap?
3) Как перенести address mapping(virtual/virtual.db) в ldap?

shpak1
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Сломал себе голову и решил все заново делать. Postfix, dspam, dovecot. Теперь запутался:
- как завести логины с паролями в LDAP (slapd) и доп информацию - как заставить postfix сверять получаемые адреса с базой ldap - как заставить dovecot сверяться с базой ldap в интернете не получается найти хорошую статейку на эту тему...

shpak1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.