LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DynDNS для динамического ИП без пыха???

 


0

2

Есть сервер - Виртулаьный, с постоянном адресом с доменом и так далее... Как заставить удалённые компы, рутеры подсоединяться и обновлять записи перенаправляя поддомены на динамические адреса.

этакий свой DynDNS... реально такое на BIND сделать? Может у кого есть данные как и по какому протоколу осуществляется авторизация на такого вида сервисах? Не хотелось бы веб сервер использовать и тем более пых...но если по другому никак... Может как то через VPN забубенить?

Если с

постоянном адресом

зачем DynDNS ?

Прописать А запись (или CNAME) в домене и всё. Откуда там взялись «динамические адреса» на которые что-то нужно «перенаправлять»? ТС - рассказывай всё как есть.

eabi
()

Поднимаешь сервер на чем угодно с базой ключей-сабдоменов и парсишь гет-запросы. Домен паркуешь к кому-нибудь с апи и обновляешь записи через него.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Зачем парковать кудато и дёргать какой-то API? Можно ведь на самом сервере DNS сервер понять.

MrClon ★★★★★
()

Научить bind (или любой другой DNS сервер) держать записи в базе данных думаю не проблема. Обновлять эти записи скриптом — тоже.

Разве-что над API надо подумать. Наверняка есть какие-то более-мерее распространённые API, и хорошо-бы использовать их, а не изобретать свой велосипед. С другой стороны скорее всего будет проще навелосипедить свой велосипед.

Что до реализации API. Самый популярный сейчас вариант это HTTP REST. В общем-то тупо вебсервер (кстати не обязательно apache, есть менее монструозные) и CGI скриптик на любом языке программирования.
Можно навелосипедить свой протокол, без HTTP прослойки, навелосипедить свой TCP демон… но зачем?

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)

У большинства бесплатных DDNS-провайдеров обновление делается банальнейшим HTTP-запросом вида providername.com/updatedns?login=&password=&host=&newip=

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

ну почти... мне же надо как то обслуживать клиентов. Если клиент рядом всё нормально, а если нет... свои же косяки исправлять на удалённом сервере клиента в сто раз удобнее если всё поддомены будут прописаны и как только будет какая то заморочка можно не только на внутренний сервер пролезть но и на рутер...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

вот вот вот уже.. инетресно стало.. просто не знал досконально утилиты... по запросу в гугле с вашими ключевыми словами есть хорошие варианты на bash скриптах... наверное это самый незамороченый вариант.

eureur_de
() автор топика

Если нет желания самому настраивать и есть готовность платить, то можно припарковать домен к этим товарищам:
https://freedns.afraid.org/premium/

Заплатив денежку, можно плодить поддомены через веб-интерфейс и обновлять IP с клиентов посредством простых http запросов или поставив одну из тысячи клиентских программ.


Я пользуюсь их бесплатным сервисом, нареканий нет.
Платный не юзал.

На винде сделал клиентскую часть так: в планировщике задач раз в час запускается простенький скрипт : https://gist.github.com/naodesu/f54edb517906d767a6bf (туда надо вписать уникальный URL)
На линуксе аналогично и плюс есть несолько хороших dyndns клиентов.

Можно конечно извратиться и сделать всё бесплатно: зарегать у них для каждой машины любое имя foo1.example.com и уже в своём домене сделать CNAME на него.
Повторить для каждой машины.
Я так сделал, но у меня всего две машины таким образом подключены.

Nao ★★★★★
()

у меня скрипт был, который нормальное доменное имя обновлял под мой динамический айпишник

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

ну ты смотри
надо ж будет только безопасности накрутить, типа под каждого клиента свой ключ и возможность делать update только своей записи
а то ж так кто увидит у клиентов, зону похерить может

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

У яндекса есть бесплатная парковка и апи. На счет лимитов хз, я штук 5 всего регал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

оно так и не будет никому надо, пока не выложишь :) (если желание есть, конечно)

aol ★★★★★
()
7 июня 2015 г.
Ответ на: комментарий от eureur_de

может реально сделать связку двух BIND.... одного с постоянным ипом а другого не с постоянным? Я пытался сделать баш скрипт который в рутинге отысквал 3 ступень и переписывал фаил на бинде удалённого сервера.... но мои знания баша не хватило чтоб он всё это делал за один раз и правильно... нужен ещё крон.... но бинд глючит после перезаписи фаила.. вроде правильно переписывает но не понятно что не так

eureur_de
() автор топика
Ответ на: баш от eureur_de

баш на виндах проблематично запустить

А что можете запустить? ssh? или только браузер?

Если не нужно особо заморачиваться с безопасностью, можно написать скрипт и повесить на inetd. Пользователь заходит телнетом или браузером, днс обновляется.

Если пользователь может запускать ssh, то вообще должно быть просто, обновили файл, rndc reload и готово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Научить bind (или любой другой DNS сервер) держать записи в базе данных думаю не проблема. Обновлять эти записи скриптом — тоже.
Разве-что над API надо подумать.

А есть вариант без велосипеда:

https://support.cloudflare.com/hc/en-us/articles/200168816-Does-CloudFlare-wo...

https://techjourney.net/update-cloudflare-as-dynamic-dns-ddns/

https://scotthelme.co.uk/replacing-dyndns-cloudflare-ddns/

http://habrahabr.ru/post/229179/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ага... и под колпаком дяди сэма. Либо свой сервис как VitalkaDrug сделал ... либо башем либо ещё как то но полностью под контролем только одного канала свзяи

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пользователь может запускать ssh ... под виндой надо смотреть куда ключ ложить.... и как я думаю там какие нить задержки... плюс это же надо авторизированным быть или надо свой сервис в виндах запускать... короче это ещё та головоломка... сначало надо победить линукс с виндами будет проще...

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

пользователь не должен ничего запускать... всё должно быть автоматом....

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

ага... и под колпаком дяди сэма

А с DNS тебе не пофиг? Ты ж не архивы своей порнухи у них хранить будешь.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ок. допустим у меня 100 фирм обслуживаются, которые имеют динамические ИП адреса. На которые я должен буду получать доступ по договору в 2 часа скажем.... ну и что я буду делать если сервис дяди сэму упадёт? ...

Да бред даже обсуждать не хочеться... всё должно быть из первых рук... и так дофига всяких дыр.

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

неполадки

2 часа имеется чтоб устранить причину неполадки

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

Ок. допустим у меня 100 фирм обслуживаются, которые имеют динамические ИП адреса.

100 фирм?
Динамические адреса?

Где-то тут деление на ноль.

ну и что я буду делать если сервис дяди сэму упадёт?

Вот когда он хоть раз упадёт, тогда и можно будет обсудить. А то что ты будешь делать, когда астероид упадёт на твои 100 фирм?

...

И, да, по факту локалхосты, таки, чаще падают, чем операторы такого уровня.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eureur_de

допустим у меня 100 фирм обслуживаются, которые имеют динамические ИП адреса

Похоже тебе не нужен DynDNS. Ставь всем OpenVPN

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.