LINUX.ORG.RU

Прокси, умеющее динамический ИП


0

1

Собственно проблема вот в чем: я все время нахожусь в университетской сетке. Хорошая скорость, много всяких плюшек - это конечно хорошо, но есть одно но: на выходе в интернет стоит большой НАТ с фильтром, блокирующий всякую подозрительную активность, к которой причисляется и скайп, который становится супернодой.

Выходов из ситуации два: блокировать порты для скайпа, как это предлагает техподдержка, не вариант, по-крайней мере я не нашел, как можно блокировать порты на уровне приложений.

Второй вариант уже получше: в документации скайпа стоит, что если выходить в интернет через прокси, то скайп никогда не станет супернодой. Чем я и пользуюсь в последнее время, создавая прокси с помощью ssh. Но это не очень удобно, даже используя autossh.

Я предположил, что можно было бы установить прокси у себя на локалхосте, и сказать скайпу подключаться только к нему. Поэтому хотел спросить, а не подскажет ли кто-нибудь, существуют ли прокси, которые могут роутить трафик на активное сетевое соединение, то есть динамически и не быть привязанным к конкретному интерфейсу?


Насколько я помню, сквиду не нужно указывать, на каком интерфейсе/адресе есть интернет, только адрес, на котором принимать входящие сообщения. Да и вообще у всех проксей должно быть так же. То есть ты указываешь локальный адрес и порт, и все, прокси сам определяет, как в интернет лезть.

tiandrey ★★★★★
()

Кстати, скайп сначала пытается соединиться напрямую и только в случае провала пробует прокси.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

это стало сразу ясно, поэтому теперь пользуюсь рецептом из интернетов: запускаю скайп со специальным GID и блокирую все соединения с этого GID к любому IP адресу, кроме локалхоста, с помощью iptables. После этого все проблемы ушли.

xawe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.