LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian 8 не загружается после апгрейда

 , ,


1

1

Решил я тут обновить один из не шибко важных серверов с wheezy на jessie и получил незагружаемую систему.

Что вижу:

  • Граб работает нормально, подгружает нужный initrd (3.16) и запускает там init.
  • Дальше не происходит монтирование рутовой партции, хотя она есть (проверил после того как в бизибокс упал)
  • Старое ядро (от визи) и initrd загружаются, поэтому, в принципе сервак работает.
  • Есть отягчающее обстоятельство (root - reiserfs на lvm), но он монтируется в бизибоксе без проблем. (Сервер очень древний, пережил апгрейды ещё с Etch, а может быть и Sarge).

Что пишет:

Can't find /root in /etc/fstab
Target filesystem doesn't have requested /sbin/init
mount /dev on /root/dev failed 
и т.д.

Что сильно странно, так это то, что похоже рут находится нормально. Обычно когда при буте не находится рут партишен в консоль так и пишут. А здесь по выхлопу выше видно, что мы вроде как просто проскочили монтирование рута и пошли дальше, обвалившись на следующих шагах.

Что я попробовал сделать, так это избавится от рейзерфс - вдруг она больше не поддерживается, но ext4 тоже не смонтировалась. Ещё потенцевал с лейблами, юидами и рутделаями - нет результата.

Сейчас думаю ковырнуть init в initrd и повставлять там отладки, но прежде чем заниматься этим сексом решил спросить.

★★★★

Ответ на: комментарий от kas501
proc            /proc           proc    defaults        0       0
/dev/mapper/root_vg-root_fs /               reiserfs defaults        0       1
UUID=1adc1668-b22a-4281-922c-f00218e39394 /boot           ext2    defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-home_fs /home           reiserfs defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-tmp_fs /tmp            reiserfs defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-usr_fs /usr            reiserfs defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-var_fs /var            reiserfs defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-apt_cache_fs /var/cache/apt  reiserfs defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-var_log_fs /var/log        reiserfs defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-var_tmp_fs /var/tmp        reiserfs defaults        0       2
/dev/mapper/root_vg-swap_fs none            swap    sw              0       0

zloelamo ★★★★
() автор топика

Загрузись со старым ядром и ещё раз обновись.

upd: тебе ещё повезло. А я достал из кладовки старый ноут. Так он за раз сразу 3000 пакетов захотел обновить. А у меня все дела уже в tmpfs. Хорошо хоть сразу сообразил - начал пакеты удалять по-одному.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Загрузись со старым ядром и ещё раз обновись.

WAT? Я и так уже обновился, куда дальше. Ну а initrd и без аптгета умею генерить.

Короче дебажу пошагово. Хрен пойми где у него искра теряется.

zloelamo ★★★★
() автор топика

Ай шалай, бизибокс шайтанама!

Нашел, сцуко. Бизибоксовский readlink -f не работает. А он там используется, чтоб найти блочное устройство на которое указаывает симлинка /dev/mapper/root_vg-root_fs.

Ещё по дороге нашел, что не fsck для рейзера в initrd, точнее есть не рабочий, но это мелочь.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

WAT? Я и так уже обновился, куда дальше

Там сам apt/aptitude обновились же! Ну! Старые косяки поправят и всё!

ziemin ★★
()

Тебе надо fsck для разделов сделать. Похожая проблема была на бубунте.

a0041
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ха!!! Все интерестнее. Просто бизибокс не обновился :) Он был толи от etch, толи от sarge. lol.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.