LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Апгрейд Debian 6

 , ,


1

2

Всем привет.

Дошли руки до апгрейда очень старого сервера, который пахал без проблем много лет, но понадобился TLS 1.3 и все полетело под откос.

APT полностью неработоспособен. Архивные пакетные репы если и отвечают, все сертификаты давно протухли. Не работает вообще ничего. Попытки обновления сертификатов ничего не дают, кажется, из хранилища качаются уже с исчерпанным сроком работы.

Короче, хотелось хотя бы попытаться обновить поверх на свежую версию. Не получится – хрен с ним, поставлю начисто, но вдруг?

Есть варианты как это сделать с неработающим apt-ом? Или как завести apt, чтобы провести апгрейд штатно?



Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 1)

как тебе идея поставить руками openssl или libgnutls30 из debian7 ?
просто скачать эти дебки из Интернета и дать команду sudo dpkg -i file1.deb file2.deb (ну либо просто архиватором распаковать эти дебки и положить so-шки по нужным путям, если dpkg закапризничает)

возможно, подойдут so-шки и от debian8, но от debian11 - вряд ли

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbr

без разницы, какое зеркало. дебиан в сами ключи репозитория вставляет таймбомбу, поэтому старый дебиан старше 4.0 ты из сети не поставишь. ну, можно ещё с дисков обновиться, с дисков подписи вообще не проверяются :)

alt-tab-let ★★
()

ну и да, обновление надо степ бай степ, с отключением старого репа и подключением только нового. то есть, сначала squeeze меняется на wheezy, потом wheezy на jessie, и так далее. с обязательным чтением release notes по каждому выпуску

alt-tab-let ★★
()

Это ты планируешь последовательный переезд 6 -> 7 -> 8 -> 9 -> 10 -> 11? Я бы не стал заморачиваться. Даже если это технически выполнимо, установка с нуля с переносом данных будет тупо проще и быстрее.

А учитывая твою любовь к долгому сидению на одной версии, вообще бы на клон RHEL 9 переехал, 10 лет поддержки всё же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

Так ими дело же не ограничится.

Пробовал я уже так обмануть судьбу. Очередная зависимость минимально необходимой версии просто не собиралась под старое ядро. И починить на скорую руку не вышло, потому что там инклудились отсутствующие в дереве ядреных хидеров файлы.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если обновление возможно только инкрементально, то ну его нафиг, конечно. Но, вроде, в мануалах по интернету нет требования обновляться только на один шаг.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Но, вроде, в мануалах по интернету нет требования обновляться только на один шаг.

не знаю, что такое «мануалы по интернету», но есть официальные release notes. если ты собрался что-то по «мануалам по интернету» делать, зачем тогда нас спрашивать?

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

то ну его нафиг

Всё же попробуй ради интереса. Подключай по очереди снапшоты версий 7, 8 и так далее с последовательным обновлением. Вдруг получится. Зато потом честно сможешь заявить: «Да у меня сервак шесть версий пережил!»

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Он откуда-то узнал что старый ключ отозвали (не истёк, а именно вручную его отозвали). Не знаю как он это проверяет.

debian-keyring, debian-archive-keyring от какой версии стоят?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это ты планируешь последовательный переезд 6 -> 7 -> 8 -> 9 -> 10 -> 11?

Выполнимо, я так делал. Единственный минус - дело не быстрое, и нужно проверять свободное место, старые дебианы при установке по умолчанию с разбивкой на много разделов, очень любят эти разделы делать сравнительно небольшими.

einhander ★★★★★
()

Купить новый SSD и поставить на него (начисто) свежую версию ОС, а диск со старой версией положить на полочку в качестве музейного экспоната.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Сунуть в source list deb [trusted=yes] УРЛ версия main контриб нонфри затем апдейт и инталл apt по новой (иначе точно отвалится) и рискнуть upgrade.

По сути можно прыгнуть между релизами на несколько ступенек, но у тебя целый пролёт, можно и ноги сломать =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

По сути можно прыгнуть между релизами на несколько ступенек

Пробовал несколько раз, будут проблемы с зависимостями 100%. Их разгребать сильно сложнее и не факт что быстрее.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

ТС советую прислушаться к словам этого мудрого человека! Так как речь о сервере (не мальчике, не муже, а скорее старце), то с ооочень немаленькой долей вероятности вам так и так придется править конфиги демонов и этот процесс может оказаться ну совсем не простым. Мне доводилось сталкиваться как со случаями «мы эту фигульку из одной строки выкинули и заменили на многострочную фигню» так и со случаями «мы то, что ты использовал выпилили нахрен и неебволнует». Еще забыл про изменение значений по умолчанию у параметров которые у вас не прописаны в конфиге.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

тьфу, новее. 4.0, 3.1, 3.0 поставить можно, не меняя дат. 5.0 можно поставить, поменяв дату, например, на 01 01 2013, но , скажем, виртуалке это сделать затруднительно - я обычно сначала ставлю до ошибки, потом на установленной в системе date меняю дату, и потом без перезагрузки ставлю заново :)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

тьфу, новее…

Тогда понятно.

А где-то есть табличка в которой напротив номера релиза стоит дата когда он «превращается в тыкву»?

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)

Всем спасибо за участие, но когда я изучил изменения софта, который стоит на сервере, то оказалось, что больше половины этого барахла все равно придется конфигурировать если не с нуля, то близко к тому.

Форматы конфигов меняются. Крипто-ключи старых версий вообще не поддерживаются как потенциально уязвимые. Но самое фиговое, что бинарные файлы БД, судя по отзывам, могут не подняться в новой версии и вместо простого обновления нужно делать полную выгрузку-загрузку (а там терабайт с гаком, это будет длиться сутками).

Короче, бросил я эту затею. Обновлю скопом вместе с железом, раз такое дело.

quwy
() автор топика