LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бекап всего

 , , , ,


0

1

Посоветуйте средства для бекапа серверов как на Linux, так и на виндовс и машин пользователей. Чтобы автоматически запускался, сам все выгружал. Желательно чтобы это был полный бекап системы либо образ (но тут как показывает практика один бекап будет длиться не один день). Готов поставить для этого новый сервер.



Последнее исправление: wojaovlad (всего исправлений: 1)

вин - используй штатные инструменты, весьма годно лин - а тут зоопарк, сам я rsync с самописками использую

anonymous
()

Если костылями, то rsync+скрипты. Если нормальными средствами, то например bacula. Если есть лишние деньги, то можно попробовать acronis

JB ★★★★★
()

bacula/bareos выглядит годным решением. Сам пробую, знакомлюсь.

DALDON ★★★★★
()

посмотри в сторону symantec

dada ★★★★★
()

Организуешь всем работу только через веб и можно ещё почту и соответственно бэкапишь только веб-сервер. Профит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А dd чо?

виндовый аналог dd называется acronis

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

мне вот интересно как вы планируете бекапить с помощью dd раздел, который примонтирован и используется

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

dd можно безопасно использовать, если остановить предварительно всё то, что пишет на раздел или отмонтировать его, а это перерыв в работе на время бекапа.

Кстати тоже интересует эффективное средство бекапа для никсовых серваков без остановки служб на них. Что можете посоветовать?

В случае с виртуальными gentoo серваками под hyper-v делаю тупой winbackup c vss, поэтому там такая проблема не стоит.

В случае же железных gentoo серваков я сейчас использую rsync + скрипты + остановку всяких субд на время бекапа ночью.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

мне вот интересно как вы планируете бекапить с помощью dd раздел, который примонтирован и используется

LVM snapshot?

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Для серваков есть всякие лвм, zfs и проч.

Для десктопа — дд.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

AFAIK, если попытаться сделать образ с блочного устройства со снапшотом, то получишь фигу, так как реально там ничего нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Если выбирать между bareos и bacula, что по вложенной функиональности и уже готовым решениям лучше? А так же по лёгкости понимания структуры и настройке.

wojaovlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

если попытаться сделать образ с блочного устройства со снапшотом, то получишь фигу, так как реально там ничего нет

Ты однозначно не прав в данном случае. Время от времени делаю клоны «живых» ВМ, делая дамп (dd) со снапшота тома LVM, на котором находится raw-образ. На выходе получается нормальная здоровая копия тома.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от wojaovlad

по лёгкости понимания структуры и настройке.

Совершенно одно и то же.

по вложенной функиональности

bareos

уже готовым решениям

готовых решений тут не ищи вообще, это не acronis.

Если выбирать между bareos и bacula

Если для production - то я бы посоветовал bacula. Все эти новомодные форки значительно менее оттестированы.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Погуглил сегодня, действительно был не прав

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Может есть на примете толковый мануал для чайников по bacula? И такой вопрос, я правильно понял что в клиентской части bacula есть средство бекапа, т.е.не надо запускать еще дополнительные программы, которые будут складывать в архивы то что надо? Все будет делать bacula. Или же нет?

wojaovlad
() автор топика
Ответ на: комментарий от wojaovlad

Может есть на примете толковый мануал для чайников по bacula?

Гугл + хабр для въезжания в принципы, далее (при развёртывании) - ман с оф. сайта.

правильно понял что в клиентской части bacula есть средство бекапа, т.е.не надо запускать еще дополнительные программы, которые будут складывать в архивы то что надо? Все будет делать bacula.

Совершенно верно. Компонент, который называется Director, шлёт FileDaemon'у (клиенту) список файлов, которые нужно бэкапить, а клиент отправляет эти файлы на Storage (хранилище). Клиент перед отправкой может жать поток данных gzip'ом.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

бесплатной bacula вполне достаточно. Я смотрел не знаю что они за деньги предлагают, может там и есть интересные вещи

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

я пока везде где видел бакулу, видел её платную версию( естественно крякнутую), особенно часто так mssql бэкапят конторы в 200-500 юзверей и где 100-200 клиентов 1С.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну это вполне коррелирует с теорией о том, что ты попадаешь почему то только в говноконторы, так как там где столько юзеров как ты пишешь нормальные конторы уже не используют крякнутый софт и понимают важность техподдержки

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

и потому з\п у техподдержки стала 25-30 шт, не смеши, сейчас куда не придёшь, либо пиратка но свежий софт, либо лицензия но корячься вводить 8ку в 2003 сервер, из которого она вечно наравит убежать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от nbw

Время от времени делаю клоны «живых» ВМ, делая дамп (dd) со снапшота тома LVM, на котором находится raw-образ. На выходе получается нормальная здоровая копия тома.

как повезёт…

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

ты уже настолько упоролся своим бредом, что не видишь что тебе пишут. При чем тут зп техподдержки, если речь шла об использовании коммерческого софта с поддержкой разработчика?

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

а толку с софта, если его применять правильно не умеют? давай завтра обезьяну из дагестанкого вуза поставим тебе в банк рулить aix, там ведь коммерческая поддержка....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

если смогли поставить и настроить крякнутую бакулу, то я что то не вижу причин по которым они не смогут осилить сделать тоже самое, только с лицензией на руках

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

если ты не заметил, то сегодня у меня значительно меньше тупняка генерируется, потому что я из дома сейчас за 35 шт как раз после таких вот «настройщиков» переделываю, 2 денька работы по факту, и 35 шт в кармане... max server memory эти кадры что такое не слыхали, что такое реплика аналогично, зато у конторы 2 дятла за 30 шт, скинули в профсоюзе мне контакты конторки. Мало того, что пиратки тонна, так ещё и обэп скоро будет... во вторник смотрел, что у них на месте. Поставил xenserver вместо через одно место настроенного hyper-v, сейчас вот реплику настроил, как тебе прикол. AD, dhcp, mssql, и керио на одном сервере? правда у меня язык еле поворачивается это назвать сервером. А контора я тебе скажу не мелкая. 200 рыл, если с водителями.Если ко среде дятлы успеют оставшиеся 10 машин юзверей переустановить на лицензию винды, которая уже закуплена, контора всё пройдёт без проблем. Кстати их внешний hdd с бэкапами это что-то....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

А если образ пропустить через lzma, то даже меньше этих 50ГБ получится.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

мне вот интересно как вы планируете бекапить с помощью dd раздел, который примонтирован и используется

А как акронис решает эту проблему?

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.