LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Возможно ли 2 интернет канала на 1 сетевую?

 ,


0

0

В наличии домашняя локальная сеть, проходящая через роутер Zyxel Giga 2 который раздает интернет на остальные компьютеры, к которому дополнительно подключен коммутатор, разделяющий сеть на другую технику, и в который подключен сервер . На сервере имеется только 1 гигабитная сетевая карта, без наличия возможности установки дополнительной, из-за отсутствия в материнке pci слотов.
Появилась возможность подключения дополнительного источника интернета от Дом.Ру использование которого планируется только на сервере, но с возможностью доступа к локальной сети подключенной к роутеру, возможно ли подключить в дополнительный порт коммутатора WAN провода от Дом.Ру в который входит провод уже с имеющимся интернетом раздающимся роутером, но настроить сервер таким образом, чтобы интернет поднимался только им.
Прилагаю схему имеющейся локальной сети.

Ага, потом проси деньги за поддержку точки обмена трафиком между двума операторами :)

А вообще - лехко/возможно. С оговорками, но лехко/возможно, даже без транков и на неуправляемом оборудовании.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

даже без транков и на неуправляемом оборудовании.

Я бы по ушам дал за такое. Со стороны операторов. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

С оговорками, но лехко/возможно...

Я точно так-же представляю, как сэкономивший на оборудовании/настройке оператор, стремящийся максимизировать прибыль/клиентскую базу будет всё валить на негодных клиентов. Которые, кстати, тоже пытаются сэкономить. Купи ты второй широкополосный маршрутизатор, да и не мучь людей.

spunky ★★
()

Вариант 1 - сдыхать имеющуюся сетевую, купить 2-портовую;

вариант 2 - купить у трудолюбивых китайцев USB-сетевую.

Ну и варианты, как тут предлагали.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irr123

У меня так с 2Ком`ом московским не прокатывает - у них, видимо, уходит в VLAN по моему MAC адресу, потому через мой управляемый коммутатор не получается отельным VLAN`ом прокидывать их инет. Жаль, нет под рукой коммутатора с поддержкой QinQ обойти это )

darkduke
()

Судя по твоей схеме - более чем возможно. Втыкаешь второго провайдера, в неуправляемый свитч и всё собственно. Только, разобраться нужно будет с dhcp, чтобы твой dhcp от твоего роутера не вылез случайно в сеть нового провайдера. Ну и dhcp провайдера (если имеется), не влез в твою локальную сеть.

DALDON ★★★★★
()

У тплинка есть роутеры с четырьмя ванами, значит можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spunky

Я точно так-же представляю, как сэкономивший на оборудовании/настройке оператор

Ну ты же хочешь дешёвый интернет, да ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

Вариант 1 - сдыхать имеющуюся сетевую, купить 2-портовую;

Купить коммутатор управляемый попроще может оказаться дешевле. Многопортовые считаются уже серверными, а это уже за сотню баксов может уйти у того же Intel. С другой стороны, это реализуемо на микротике за немного денег.

AS ★★★★★
()

Giga 2 умеет VLAN'ы, так что выдели один из портов на ней, удали его из LAN-сегмента, создай новый сегмент, и запихай туда этот порт как растегированный, а порт, который смотрит в коммутатор объяви тегированным (номер vlan tag придумай сам, например 85). Затем на сервере создай vlan-подинтерфейс на сетевушке, что смотрит в коммутатор - и вуаля, у тебя интернет от Дом.ру только на сервере с полным сохранением старой схемы.

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

Роутер прошит 1.14 версией прошивки для возможности настройки в нем iptables, а возможность настройки 2 wan портов имеется только во второй версии прошивки.

Kamikadze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kamikadze

А тебе не надо 2wan, тебе надо сделать вот так. В результате у тебя на сервере будет 2 интерфейса - ethX с локалкой и поверх него vlan2.

При этом вне зависимости от скорости тарифа, надо будет на сервере настроить шейпер для VLAN2 - иначе исходящий трафик будет страдать от дропов.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от Kamikadze

Да не 2 wan'a, а всего лишь заюзать свич гиги в качестве управляемого.
а вообще да, 1 версия NDMS она такая

whoami
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.