LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Управление маршрутами

 ,


0

2

Доброго времени суток. Решил я собрать роутер на лине. Но вот не могу найти лучший способ управления маршрутами.

Схема подключения у меня такая. Модем по езернету подключен в роутеру через порт ether1. Через порт ether2 роутет раздает инет в локальную сеть. Для доступа к вебморде модема на порту ether1 роутер получает ип от dhcp модема. В таблице маршрутов появляется дефолтный маршрут. Инет поднимается через ppoe с роутера. Модем в режиме бриджа В /etc/ppp/peers/rostelekom добавил строку defaultroute Но изза наличия в системе дефолтного маршрута возникает ошибка. Для обхода в /etc/ppp/ip-pre-up.d/ был добавлен скрипт удаляющий дефолтный маршрут ip route delete default

Такая схема работала какое то время. Но сейчас мне понадобилось поднять l2tp тоннель. Настроил его через xl2tpd. Но при его запуске так же отрабатывает скрипт в /etc/ppp/ip-pre-up.d/ удаляя уже правильный маршрут.

Вопрос как в линуксах правильно рулить маршрутами? Есть ли вариант в /etc/ppp/ip-pre-up.d/ скрипты привязать к определенным тоннелям? А если понадобится писать еще маршруты (например для проброса сетей в тоннель) то размещать их в /etc/ppp/ip-up.d/?

Или же написать юнит который будет стартовать после поднятия сети и который пропишет все нужные маршруты разом?

Может есть какой то еще менее костыльный и правильный способ?

★★★★★

Есть ли вариант в /etc/ppp/ip-pre-up.d/ скрипты привязать к определенным тоннелям?

на сколько помню ppp при вызове скриптов передает массив переменных в качестве параметров и там есть имя интерфейса

BASENAME=${0##*/}
INTERFACE=$1
DEVICE=$2
SPEED=$3
LOCALIP=$4
REMOTEIP=$5

вроде такие

Через порт ether2 роутет раздает инет в локальную сеть. Для доступа к вебморде модема на порту ether1 роутер получает ип от dhcp модема. В таблице маршрутов появляется дефолтный маршрут. Инет поднимается через ppoe с роутера. Модем в режиме бриджа В /etc/ppp/peers/rostelekom добавил строку defaultroute Но изза наличия в системе дефолтного маршрута возникает ошибка.

Можно статику настроить или отключить получение def.route

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

передает массив переменных

Это интересно, спасибо. Буду иметь в виду. Но все же надеюсь что мне подскажут тут какой то универсальный правильный метод.

Можно статику настроить

О статике думал, но хочется меньше прописанного руками и больше автоматики.

отключить получение def.route

Думал об этом. Но помимо удаления дефолтного роута нужно будет еще и добавлять разные.

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Это интересно, спасибо. Буду иметь в виду. Но все же надеюсь что мне подскажут тут какой то универсальный правильный метод.

У меня как-то раз была задача на linux сервере автоматически прописывать маршруты в сторону ppp, когда клиент подключается и кроме скриптов ничего не нашлось. Подпишусь, может и в правду есть более правильный метод

Kolins ★★★
()