LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Оценка занятости сетевого канала

 ,


0

1

Как можно замерить, занят канал полностью или нет? Меня не интересует просто замер скорости, т.к. я не знаю теоретического максимума (точнее, максимум меняется, и замерять его путём забивания канала не решение), нужно только как-либо образом выяснить, есть запас, пусть и небольшой, или канал забит полностью.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yakunin

Показывает что-нибудь навроде

Curr: 573.86 kBit/s
Avg: 558.82 kBit/s
Min: 527.72 kBit/s
Max: 579.96 kBit/s
Ttl: 126.77 MByte
Как мне понять из этого, забит канал, или приложение просто не использует его на всю катушку?

unC0Rr ★★★★★
() автор топика

Замеряй rtt, он может увеличиться при забитом канале. Также смотри потери пакетов. Все это можно проверять пингом.

Deleted
()

Пускаешь ping до какого-либо ресурса. Смотришь средний результат(RTT). Забиваешь канал. Пускаешь ping снова. Он должен быть гораздо более хреновым. Смотришь загрузку канала - вот твой условный максимум.

Учти, что повышение RTT может начаться при загрузке более 80%-85% физического канала. По крайней мере большинство провайдеров в межпровайдерских договорах указывают именно такую границу. То есть если у тебя физика - 100Mbit/sec, до дать по ней больше 80-85 Мегабит если и получится, то без особых гарантий.

Хотя судя по твоему выхлопу nload это не твой случай.

Ну и традиционно, если на канале даже в отсутствии нагрузки(при перегруженном канале потери пакетов - вполне себе норма) есть потери больше 2-3%, то скорость мерять на нём бессмысленно - она будет фиговой, да еще и «плавать».

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

А что за железка на канале? А то же можно просто состояние и статистику порта посмотреть.

imul ★★★★★
()

забей, WAN это называется не просто так, а потому, что там может происходить всякое от тебя не зависящее и растянутое по времени.
то, что ты намеряешь сейчас, любым способом — через пять минут может стать не актуальным.
раз твоя мерилка будет генератором рандомных чисел — забей.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Забиваешь канал

Хотелось бы обойтись без этого шага, мне не нужно точное значение скорости, а только узнать, канал полностью используется или нет.

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Канал - это спутниковый линк, установленный на корабле, находящемся на высоких широтах, соотвественно скорость низкая и плавает в зависимости от погоды. Но интересует меня трафик внутри тоннеля OpenVPN. Хочется иметь индикацию, полностью канал используется или нет, ну или хотя бы информацию вроде «в канале большие потери, но трафик идёт» без создания дополнительной нагрузки на канал.

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

через пять минут

Ну да, весь смысл - предоставлять информацию на данный момент времени. Как уже говорил, речь о спутниковом линке с корабля, само собой там всё меняется каждую минуту.

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Это нужно знать просто для галочки, или есть какие нибудь симптомы плохого канала которые пешают работать? Если второе, то при появлении симптомов ты уже знаешь что с каналом плохо. Узнать загруженность канала без доступа к оборудованию практически невозможно. Можно лишь мерять такие вещи как latency, rtt, jitter и делать выводы

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Нужно для показометра, примерно оценить на глаз, насколько велик шанс, к примеру, что почта, отправленная сейчас, уйдёт достаточно быстро. Никаких программных мер предпринято не будет, чтобы что-то изменить.

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Эм, так не получится. Не попытавшись забив канал полностью ты не узнаешь может ли он использоваться полностью или нет(пардон за тавтологию).

Я теперь уже вообще не понимаю что ты хочешь измерить? Ты понимаешь, что в условиях плавающей верхней планки скорости нельзя сказать насколько хорошо используется канал? По крайней мере в IP-сетях.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

информацию вроде «в канале большие потери, но трафик идёт» без создания дополнительной нагрузки на канал.

Регулярный пинг доверенного ресурса. Тебе мониторинг нужен скорее всего.

Хочется иметь индикацию, полностью канал используется или нет
без создания дополнительной нагрузки на канал.

Если скорость плавает - задача нерешаема. Можно только промониторить насколько нагружен канал(но не в процентах от плавающего неизвестного, а в абсолютных значениях скорости - Мбит/сек)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Построй на двух смежных графиках те параметры, которые ты можешь собирать пассивно или с минимальными нагрузками на канал (типа пинга раз в 10 секунд)

На первом графике загрузка канала, а на втором минимальное/максимальное время пинга и процен потерь.

Посмотри кто из них будет индикаторм перегрузки. Уж больно специфический у тебя канал.

Теоретически, через ss можно мониторить rto/rtt в tcp-соединении Если у тебя ovpn использует tcp то его можно мониторить примерно так

ss -4ti state established '( dport = :1194 )'
vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Почему не узнаю? Ведь если есть соединение по TCP, как-то же оно подстраивается под максимальную пропускную способность, если данных достаточно? Я понимаю, что используются метрики внутри соединения, но может быть есть какой-то внешний способ померять что-нибудь навроде процента недошедших пакетов?

unC0Rr ★★★★★
() автор топика

Хорошим индикатором в данном случае оказался счётчик дропа пакетов.

unC0Rr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

уровень сигнала измеряй/показывай, он с со скоростью очень даже кореллирует

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Пользуюсь iftop -m(макс скорость) как только индикатор доходит до конца, все канал забит, начинаю фильтровать :)

Busf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.