LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

3 интернет канала на 1 сеть


1

2

Добрый день, есть 3 канала, надо объединить 2 для балансировки и один как резервный, ну или что то типо того, пожалуйста посоветуйте что надо для такого использовать. Спасибо за внимание



Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

Быть может мозг нужно использовать, как считаете ?

А по сабжу, совсем мало исходных данных, ничерта ж не понятно, иначе будет вам решение " ну или что то типо того"

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

К нам заходят три провайдера, 2 высокоскоростных, 1 adsl. Что надо использовать для того что бы с 2вух высокоскоростных шёл интернет на офис балансируя нагрузку, а adsl поднимался когда 2 остальных падают

vinnni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо за совет, но в данный момент интересует как решить это программно на обычном компьютере

vinnni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

коробочка решит все ваши проблемы за недорого

Коробочка проблем не решит. Проблемы решит админ, причем надо знать и понимать, что делаешь, а D-Link - ...ня, а не железо если что. Типа железо для людей. У нас в представительстве ажно 4 человека на Беларусь.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: вопрос бред от mix2003

Всё это делаеться iproute

1. Создаться 3 таблицы маршрутизации в каждой табличке будет своё шлюз по умолчанию. 2. У iproute есть функционал для балансировки трафика тока вот он наверно выставляется в процентах точна не знаю! 3. Прописываешь Nat правила и радуйся жизне!

mannaz2004
()
Ответ на: вопрос бред от mix2003

Если уж так пошло можно и на виртуальную машину поставить RouteOS и причём бесплатно

mannaz2004
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dfl очень достойная вещь, не хуже циски.

есть длительный опыт использования межсетевых экранов SMB различных вендоров? на cisco куда проще найти информацию и MIB если нужно.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно не умеет, навскидку, фаервор все же таки.

много чего не умеет. Когда начинаешь что-то делать с железом всегда будут подводные камни. Даже очень дорогие магистральные маршрутизаторы (которые типа в плане маршрутизации и коммутации все умеют) не умеют, например кинуть mpls l2vc туннель, если порт в режиме switching. С фаером все куда веселее - он не умеет намного больше чем ты можешь подумать. И еще не путай сервисы (видеонаблюдение ...) с сетью и не делай из МЭ недокомпьютер (какой к черту NAS на МЭ).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

спасибо, вот на 2 канала получилось, вроде балансирует, но как то вяло что то происходит, может провайдер глючит, дальше разбираюсь

vinnni
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Есть опыт использования (около 5 лет) dfl, при настройке иногда удивляет, а после годами не требует внимания, пожизненная гарантия тоже плюс. Сам с циско не работал, но рядом есть доброжелательный гуру работающий и с тем, и с другим. Я тут не обсуждаю интерпрайзные аппараты, только малый бизнес (до 100 человек). Информация есть на сайте d-link, там же комьюнити.

ps. Никсы в системном блоке кое в чем более гибкие в настройке, но кто потом будет это обслуживать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Иногда хозяин хочет странного, есть usb - давай прицепим вебкамеру, и приходится объяснять, что для этого мы купим, например, сервер qnap, он же nas.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тут не обсуждаю интерпрайзные аппараты, только малый бизнес (до 100 человек)

я ж и написал SMB. К тебе вопрос - что бы ты желал закрыть из ресурсов, если бы закрыть можно было со стороны провайдера?

но кто потом будет это обслуживать

Тот же, кто и сетевое оборудование. Народ не знаю как в ваших краях, но в наших интересный. Часто слышу от «главных специалистов информационного отдела» самых разных организаций- мол давайте купим cisco, настроим и забудем. Про обслуживание не думают, а проблемы в работе всегда неизбежны и ауторс в этом плохой помощник.

Иногда хозяин хочет странного, есть usb - давай прицепим вебкамеру, и приходится объяснять, что для этого мы купим, например, сервер qnap, он же nas.

Решения есть разные, а NAS или сервер qnap - это мягко говоря не очень. Ну здохнет он или через год кулера станут... В небольшую компанию нужен брендовый сервак. Камеру я бы выбирал сетевую.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.