LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Резервный канал интернета


0

1

Есть 2 провода от 2х провайдеров, есть сервак на котором висит апач, днс и тп. На сколько реально реализовать, чтобы в случае падения основного канала включался резервный и сайт при этом был доступен (днс на том же серваке) + инет для компов стоящих за серваком начинал раздаваться по этому каналу и как лучше реализовать?


Сайт - никак не реально. Разве что сделать очень маленький TTL у DNS записи и обновлять ее при падении канала. Но это косяк.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Сайт - никак не реально.

тогда как у гугла происходит переброс домена на разные ипы?

kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Это совсем другой уровень.

Но, в общем-то, уровень доступный. Денег только стоит и независимый блок IP-адресов (а даётся /24 минимум, если ничего не поменялось), и номер AS.

AS ★★★★★
()

Можно в DNS описать 2 ip от разных провайдеров для одного сайта: www A 1.2.3.4 www A 5.6.7.8

Но тогда резервный канал лучше держать всегда включенным. Работать такое по 1 каналу будет, хотя и с лагами. Ну а если авария длительная, то в DNS уберешь один из адресов.

iproute2 в зубы

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Я и хочу чтобы резервный канал всегда был включенным. Т.е. чтобы на нем вторичный днс висел (по сути тот же самый)

kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Доступный, но смысла никакого в этом нет, проще отдать в датацентр сервер или сайт повесить на надёжный хостинг.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

По 1 каналу такое будет открываться через раз, т.к. DNS выдает round-robin. Я думаю это не вариант.

blind_oracle ★★★★★
()

А как на счет варианта поставить ттл 10 минут и в случае аварии скриптом менять конфиг днса, в случае поднятия основного канала менять обратно?

kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от kote

А не логичнее/проще будет на самом ДНСе сообразить скрипт, который будет проверять живость обоих каналов и в случае падения одного из них меня конфиг?

aleks13
()
Ответ на: комментарий от kote

Фсмьысле? У тебя есть днс - в ту же систему рядом с днс и запихиваешь скрипт, который раз в n секунд (или постоянно) шлёт пинги по обоим каналам и если в один из каналов пинги перестают лезть - быстренько меняет конфиг днса и делает ему restart или force-reload (не помню я как там у них). И когда канал возвращается - вертает все обратно.

По сути у тебя получается следующая ситуёвина. Скрипт определяет какая из 4х возможных ситуаций имеет место (лежит канал раз, лежит канал два, лежат оба, все ОК) и сверяет текущую ситуацию с результатом предыдущей проверки - если изменений нет - засыпает. Если изменения есть, то выкидывает текущий конфиг DNS'а и на его место засовывает один из 4х заранее заготовленных (по одному на каждую ситуацию) и принудительно его применяет. Фсё. :)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

А как на счет варианта поставить ттл 10 минут и в случае аварии скриптом менять конфиг днса, в случае поднятия основного канала менять обратно?

а я про что?

kote
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

не понял ответа про

А не логичнее/проще будет на самом ДНСе сообразить скрипт, который будет проверять живость обоих каналов и в случае падения одного из них меня конфиг?

kote
() автор топика

Для сайта - dyndns. Для переключения интернетов - скрипт, который проверяет соеденение и переключает в случае падения одного из них

feinsbot
()
Ответ на: комментарий от kote

Если честно, то сам уже не могу вспомнить к чему я это написал, но точно помню, что тогда мысля казалась логичной %)

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.