LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не пойму я пока эти альтовские зависимости

 , , ,


0

2

Здравствуйте!
Я захотел освоить какой-либо дистрибутив, основанный на rpm и системе инициализации systemd. Сначала поставил Mageia, потом перешёл на Altlinux, поскольку там можно пройти сертификацию. Установил версию Altlinux P7 KDesktop x64. Приступил к настройке. В первую очередь решил привести установленный дистрибутив к «олдскульному» виду, во-первых потому что мне так нравится, во-вторых так более информативно, если я буду видеть консоль и не пропущу сообщение об ошибке.
Сначала я переключил систему инициализации на «третий рунлевел»:

# ln -sf /lib/systemd/system/multi-user.target /etc/systemd/system/default.target
Теперь иксы не запускаются и я могу видеть консоль. Есть правда один минус, запуская иксы через startx, я потерял возможность управлять KDE-виджетом NetworkManager, теперь у меня недостаточно прав.
Потом я решил удалить ненужные пакеты из системы, удалил mdadm, он потянул за собой какие-то пакеты и теперь у меня вообще не запускается KDE, при вводе startx иксы вроде запускаются, потом через какое-то время - завершают работу, ошибок в /var/log/Xorg.0.log нет, я так понимаю изчез какой-то компонент для запуска. Запуск среды вроде должен осуществляться в скрипте /etc/X11/xinit/xinitrc, а я заглянул там только вызов /etc/X11/Xsession.
Кто-нибудь объяснит данные особенности?

★★★★★

я так понимаю изчез какой-то компонент для запуска

Ну так посмотри, что там удалилось.

Кто-нибудь объяснит данные особенности?

А что тут объяснять? APT снес что-то необходимое для запуска монструозных кед: плазмы или чего-то еще. Выкинь кеды.

mandala ★★★★★
()

Я захотел освоить какой-либо дистрибутив, основанный на rpm и системе инициализации systemd.

А надо было начинать с Fedora/CentOS 7

dvrts ★★★
()

В первую очередь решил привести установленный дистрибутив к «олдскульному» виду,

А что бы тогда со стартеркита не начать ?

во-вторых так более информативно, если я буду видеть консоль и не пропущу сообщение об ошибке.

Речь о процессе загрузки, или о чём ?

удалил mdadm, он потянул за собой какие-то пакеты и теперь у меня вообще не запускается KDE,

Неожиданно. Но, действительно, за mdadm оказались зацеплены

kde4-dropbox-service-menu kde4-synaptiks kde4artwork 
kde4artwork-desktopthemes kde4artwork-screensavers 
kde4artwork-screensavers3d kde4base-workspace kde4base-workspace-core
Через udisks2:
# apt-cache whatdepends mdadm
mdadm-3.2.6-alt1
  mdadm-debuginfo-3.2.6-alt1
    Depends: mdadm = 3.2.6-alt1
  live-install-20130930-alt1
    Depends: mdadm
  installer-feature-server-raid-fixup-stage2-0.5.0-alt1
    Depends: mdadm
  forensic-scripts-0.1-alt2
    Depends: mdadm
  appliance-pbx-office-4.0.1-alt1
    Depends: mdadm
  udisks2-2.1.1-alt1
    Depends: mdadm
  make-initrd-mdadm-0.8.6-alt1.M70P.2
    Depends: mdadm
# apt-cache whatdepends udisks2
udisks2-2.1.1-alt1
  udisks2-debuginfo-2.1.1-alt1
    Depends: udisks2 = 2.1.1-alt1
  kde4base-workspace-core-4.11.14-alt0.M70P.1
    Depends: udisks2
  imagewriter-1.10-alt3.M70P.1
    Depends: udisks2
  gvfs-1.16.4-alt0.M70P.1
    Depends: udisks2
  gnome-disk-utility-3.8.2-alt1
    Depends: udisks2
Видимо монстр есть монстр... А что выносит apt, надо проверять глазами и не торопиться подтверждать, если в списке что-то подозрительное. Что он уже вынес, видно так: journalctl |grep apt

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

я потерял возможность управлять KDE-виджетом NetworkManager, теперь у меня недостаточно прав.

Возможно, какой-нибудь polkitd не стартует, или что-то в этом роде.

AS ★★★★★
()

В следующий раз не эксперементируй и ставь Korora. Ну, я к тому, что она rpm-based теперь.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В следующий раз не эксперементируй и ставь Korora.

Можно ещё Блоген ОС посоветовать, ага. :-)
Вообще-то, тред с выбором дистрибутива в другом месте.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

И изобретать что-либо бесполезно, да? Вообще-то я вместо NetworkManager wicd использовал, но в Altlinux его нет.

Речь о процессе загрузки, или о чём?

А о чём же? Стартеркит я пробовал, потом решил что-нибудь классическое.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

В первую очередь решил привести установленный дистрибутив к «олдскульному» виду, во-первых потому что мне так нравится, во-вторых так более информативно

Во-первых, некритические ошибки ты все равно можешь пропустить, во-вторых если нравится втыкать в лог загрузки - достаточно было отключить плимут.

Потом я решил удалить ненужные пакеты из системы, удалил mdadm, он потянул за собой какие-то пакеты и теперь у меня вообще не запускается KDE

Поставь пакет kde4 и больше не удаляй «не нужные» пакеты.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ты можешь поставить apt даже в fedora/rhel, другое дело, что apt куда хуже dnf в работе и смысла не имеет, а yum примерно равен apt.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Вообще-то я вместо NetworkManager wicd использовал, но в Altlinux его нет.

Вообще, в Alt есть репозитарий autoimports: http://www.altlinux.org/Autoimports
Там wicd есть. Только, после его (репозитария Autoimports) подключения, надо поправить конфиг apt, а то памяти не хватит на обработку.
http://www.altlinux.org/Apt/TroubleShooting, там, где про Dynamic MMap ran out of room, только число надо уже больше, «APT::Cache-Limit 1000000000;», чтобы не думать.

Речь о процессе загрузки, или о чём?

А о чём же?

Во-первых, когда надо, можно ESC нажать. Во-вторых, можно plymouth убрать, заставку он рисует, это к xorg отношения не имеет.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Ну смотря что он ставил, <4 версии он был ужасен. 7 тож попортили переходом на systemd и ладно бы сразу, а то половина работает под System V а половина под systemd

pavel38
()
Ответ на: комментарий от erzent

Согласен. Из всех систем управления пакетами, какими мне доводилось пользоваться, yum - самая удобная, на втором месте aptitude, чистый apt - неудобен, а его реализация под rpm тем более, потому что в ней apt-file нет. Зато Altlinux позволяет пройти сертификацию, а это значит - дополнительные стимулы.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Во-первых, когда надо, можно ESC нажать. Во-вторых, можно plymouth убрать, заставку он рисует, это к xorg отношения не имеет.

Заставку как убирать - это я знаю, splash из параметров загрузки ядра убираешь и всё.
Вы же сами подтвердили, что дело в странных зависимостях: kde4base-workspace-core зависит от mdadm. kde4base-workspace-core я вернул, всё заработало. Теперь вот думаю, фича это или бага и нужно ли писать мейнтейнеру.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Вы же сами подтвердили, что дело в странных зависимостях

Плимут, в отличие от mdadm, должен лекко убираться. Домой приду, посмотрю список, который apt предлагает к выносу в случае его удаления.

kde4base-workspace-core зависит от mdadm.

Тут дело в udisks2, я же написал. Зависимость kde4base-workspace-core от mdadm, на первый взгляд, выглядит странно, но вот с udisks2 она уже понятна становтся.

фича это или бага и нужно ли писать мейнтейнеру.

Даже не знаю. Если писать, то мантейнеру udisks2, наверное. Только вот а смысл точно есть ? mdadm не сказать, что сильно много места на hdd занимает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

apt и rpm? Это как вообще?

Вот так! APT универсален.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В общем-то, это нужно не вот прямо очень часто.

Когда устанавливаешь программы - нужно. В любой системе управления пакетами должны быть три вида поиска: по имени пакета, по описанию пакета, по фрагментам полного пути файлов, входящих в пакет. Нельзя сказать, что какой-то из видов поиска важнее чем другие, они все важны.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

по описанию пакета, по фрагментам полного пути файлов, входящих в пакет.
Нельзя сказать, что какой-то из видов поиска важнее чем другие, они все важны.

Мне, за полтора десятилетия использования Linux, поиск по имени нужен был очень небольшое количество раз. Решалось всегда поисковиком - быстро находится примерное название пакета, и всё. Хотя, в общем-то, наличие возможности не повредило бы.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

splash из параметров загрузки ядра убираешь и всё.

В общем, если это устраивает, можно так и оставить, а плимут не трогать. Но плимут ничего особенного за собой не тянет:

The following packages will be REMOVED:
  branding-altlinux-kdesktop-bootsplash make-initrd-plymouth plymouth plymouth-scripts

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.