LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

apt-get update && apt-get upgrade. Может ли все сломаться с обновлениями?

 


0

2

Периодически я захожу на сервак удаленно и обновляю его. Может ли все сломаться после обновлений?

Где-то копчиком я чувствую, что проблемы могут возникнуть. Но как тогда быть? Как же безопасность?



Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 1)

Периодически я спускаюсь для похода в магазин по подъездной лестнице. Можно ли упасть и что-то себе сломать при походе в магазин?

Но как тогда быть? Как же питаться?

FedyaPryanichkov ★★
()

Сломается — починишь. В чем проблема?

mephistopheles ★★
()

Может ли все сломаться после обновлений?

Может.

Но как тогда быть?

Чинить.

Как же безопасность?

А каким боком обновления инициированные администратором сервера касаются безопасности?

mandala ★★★★★
()

«всё» - нет. Какой-нить openssh - да :)

menangen ★★★★★
()

Что-то я не припомню что-бы при обновлении debian/ubuntu что-то ломалось.
Я говорю об обновлениях в рамках одного релиза. Обновление на следующий релиз (apt-get dist-upgrade) это отдельный разговор.

Хотя при желании наверное можно смастерить какой-то костыль который не переживёт обновления, но это надо постараться.

Ну и если подключены какие-то левые репозитории то придти из них может всё что угодно, это уже вопрос доверия тем репозиториям.

MrClon ★★★★★
()

Анализируй вывод - смотри что обновляешь и пытайся понять как это отразится на твоей системе.

alozovskoy ★★★★★
()

Может ли все сломаться после обновлений?

Да.

Периодически я захожу на сервак удаленно и обновляю его.

Зачем?

Amet13 ★★★★★
()

apt-get update && apt-get upgrade. Может ли все сломаться с обновлениями?

если это дебиан стейбл, то нет, у дебиана в срезе одного релиза при upgrade версии ПО не обновляютя, там только обновления безопасности и исправление багов текущих версии ПО. для дебина эти команды можно добавить в крон.

а вот при апргрейде дистра на новую ветку apt-get dist-upgrade произойдет переход на новые версии софта и тут можно отхватить, но все проблемы там решаемы.

axelroot
()

Недавно случай был, обновил систему (ubuntu 14.04.1) на которой крутился zabbix 2.2.2 (установленный между прочим с репозитория 2.4) и после перезагрузки системы он уже не запустился! Потом долго пришлось править ручками, чтобы восстановить его работу! Сейчас стоит связка ELK с мониторингом на много хостов с фильтрами и т.д.! И чтобы все это в одночасье рухнуло! Ну нафиг эти upgrad-ы! И вообще это проблема для открытых систем! Никто-никакой ответственности не несёт! Все на свой страх и риск! Все приложения написаны сторонними разработчиками (Так написано в лицензионном соглашении). И ещё один минус! Нет выборки что обновлять, а что нет!

Fokrem
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Что-то я не припомню что-бы при обновлении debian/ubuntu что-то ломалось.

У меня так гном сломался, когда я на wheezy обновился. С тех пор я его ненавижу.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

но все проблемы там решаемы.

Где второй гном, который у меня был? Нету его в офф. репозиториях.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

я на wheezy обновился

Это и есть ключевое слово, тебе же написали про минорное обновление в рамках того же релиза дистрибутива. Ясно когда ты релиз дистрибутива обновляешь, то там готовься к сюрпризам - DE кардинально переписали, конфиги поменяли - всё другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Потролить решился? Ну читай тогда: концепция развития ОС всегда строилась по такому пути: windows стремилась стать linux, а linux стать windows! За столько лет нельзя было облегчить труд админам? Можно! Почему не сделали? Халявы много не бывает! Меня относительно устраивает, но разработчикам сделать такую примочку надо было!

Fokrem
()
Ответ на: комментарий от Fokrem

Какую примочку? Что обновлять, а что нет?

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fokrem

Помоему же в debian при апдейте, если что-то там есть «опасное» со сменой совместимости, тебе прям процесс обновления останавливается и в соснольном редакторе выводится записулька, о том что вот обрати внимание и посмотри проверь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в ubunte не предупредило! Поэтому и аккуратнее нужно быть!)

Fokrem
()

Внимательно читать, что пишут на экране - самая лучшая рекомендация.

undertaker ★★
()

Периодически я захожу на сервак удаленно и обновляю его.

Держи аналогичный сервер рядом и проверяй на нём.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну тогда нормально. Но я больше aptitude доверяю после того случая.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

ржи и дальше, и тестируй каждый пук на отдельном сервере, в стейбл дебе если даже при обновах возникнет какой косяк то оно потребует участие юзера и такие обновы просто не пройдут.

https://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/ch-uptodate.ru.html - внимательно читаем пункт 9.5

axelroot
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Что-то я не припомню что-бы при обновлении debian/ubuntu что-то ломалось

У меня на старой работе второй админ был убунтойд, у него каждые полгода прилетал релиз и то слетала тема, то наутилус, то панелька и еще много чего

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fokrem

Нет выборки что обновлять, а что нет!

Да щто ви говорите?!

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ну русским-же по чёрному написал «Я говорю об обновлениях в рамках одного релиза». Уже второй мне рассказывает про косяки при смене релиза.
Да и вообще, любители ставить не-LTS убунты сами виноваты. Они либо знали на что идут, либо не знали и в том повинны (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

А такое может случиться в рамках одного релиза, например, Ubuntu LTS 14? В папочках /etc лежат конфигурации установленного ПО. Что-то из ПО обновляется до новой версии, и уже не понимает старые конфигурации, и поэтому все ломается.

dopedopedope
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.