LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

zabbix инвентаризация

 


0

1

Господа!

Может кто-то знает ответ вот на какой вопрос:

Есть гетерогенная сеть: linux/macos/windows, хочу в одном месте видеть: сколько у меня Linux хостов, сколько windows: 2000, XP, 7, 8. Сколько на каждом из хостов ОЗУ и какой CPU и какой диск.

Умеет-ли это каким-нибудь боком делать zabbix?

★★★★★

Если все эти хосты заведены в zabbix то можно - в самом zabbix в вебморде есть вкладка inventory, ну и что не получится там найти можно завести как триггеры и собрать информацию. Но, имхо, лучше взять заточенный под инвентаризацию\оркестровку софт.

alozovskoy ★★★★★
()

Админ сменил пароль на наш заббикс, но вроде как агенты отсылают всю эту информацию.

koi8-r
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Согласен, что лучше взять инструмент для этого предназначенный, но не хочется городить тучу всего: ставить zabbix агента, ставить openinventory какого-нибудь агента, и что-то в этом роде. Хочется чтобы поменьше барахла было. :) А zabbix, ещё и мониторить умеет.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от koi8-r

Версия виндов мне важна. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика

Не надо копать яму пяткой. Поднять виртуалку с ocs inventory займет минут 10, что я и сделал. Хелпдескеры рады безмерно :)

blind_oracle ★★★★★
()

А если попробовать получать данные с клиентских машин по snmp.. правда не знаю как zabbix будет отрабатывать value с текстом, но для получения информации в цифрах об ОЗУ и ЦП и пр. наверное вполне подойдет. Где-то в инете видел даже самопальный скрипт для клиентских машин под это дело. Сам не пробовал, но мне кажется что стоит посмотреть и в этом направлении

Fokrem
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Основная проблема в том, что надо агенты ставить же на все узлы... Или есть варианты?

DALDON ★★★★★
() автор топика

Да, агенты ставить придется, но только они будут родные, а не сторонних разработчиков. Так например в windows в компонентах можно установить клиента прямо из коробки.. в linux, freebsd.. тоже все есть! Надо попробовать на тестовых машинах!

Fokrem
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Если у тебя получится, тоже возьму на вооружение т.к. приходится мониторить очень большую сеть с кучей юзеров!

Fokrem
()
Ответ на: комментарий от Fokrem

Да тут фиг его знает, может и правда ocs inventory лучше. Оно хотя бы, умеет ставить софт... И рулить компами малость. А вот умеет-ли это zabbix - большой вопрос.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Zabbix к сожалению умеет только мониторить, рулить не может. По крайней мере я такого там не нашел. Надо пробовать и то и то, что получится на том и остановиться.

Fokrem
()

для мониторинга заббикс крут а вот для инвентаризации надо GLPI использовать.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Надо, а как ещё? Я политиками раскидал, у меня только виндовые десктопы.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

А что лучше, GLPI или ocs inventory? Последняя может тоже подруливать софтом на удалённых машинах, что мне в общем то надо.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

GLPI работает в паре с ocs-inventory. хотя может и без него обходиться в текущей версии. но я продолжаю везде использовать их связку. из свободного и доступного это самое вменяемое.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Если у меня тикетная система будет отдельно, зачем мне ещё может понадобиться GLPI? Как-то картриджи, и прочие расходники, мне в чём-то можно учитывать?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

ну и не используй тикет систему в glpi используй только инвентаризацию. погляди, устраивает тебя или нет. тебя ж не заставляют ей пользоваться. просто ставят в известность, что такие инструменты есть.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.