LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux KVM Storage Live Migration

 


1

2

Приветствую всех.

Интересует такая тема: существует ли сейчас функционал у linux kvm как живая миграция между шаред стораджами? Как у Vmware ESXi, например? (Гуглил-ненагуглил особо толкового).

Если да, поделитесь опытом использования и расскажите в каком оно виде существует, как работает, готово ли к использованию в апстриме?

Вопрос интересует в контекте перехода с vmware esxi на linux kvm для экономии бабла на лицензиях.

Спасибо.


сторадж ->clvm-> кластер из x нод; миграция(live) между нод без проблем, как win так и lin;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имею ввиду живую миграцию не между нодами, а между стораджами.

Дано:

[shared storage-1] - на нём хранится образ с данными vm.

[shared-storage-2]

необходимо смигрировать данные vm c 1-го стораджа на 2-й.

Deisler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deisler

отдавай блочные устройства обеих сторожей по сети и соединяй их в зеркало, на которое ложи свои vm, миграция не нужна, а смерть одного из сторожей будет не страшна.

last_unit
()
Ответ на: комментарий от last_unit

Хотелось бы получить ответ по существу, есть ли аналогичный функционал в linux kvm как Storage VMotion в vmware esxi?

Deisler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deisler

согласно

http://www.vmware.com/ru/products/vsphere/features/vmotion

Целостность транзакций

vMotion может передать активную память и точное состояние выполнения виртуальной машины по высокоскоростной сети, что обеспечивает переключение выполнения ВМ с исходного узла vSphere на целевой. vMotion поддерживает незаметное для пользователей время переноса путем отслеживания текущих операций памяти с помощью битовой карты. После копирования всей памяти и состояния системы на целевой узел vSphere vMotion приостанавливает исходную виртуальную машину, копирует ее на целевой узел vSphere и возобновляет работу виртуальной машины на целевом узле vSphere.

и здесь важны две фразы:

приостанавливает исходную виртуальную машину
возобновляет работу виртуальной машины

а это значит, что какое-то незаметное для юзера время виртуалка в дауне, аналогичные технологии в мире СПО для linux есть и не в единственном числе

предложенной мной вариант также использует FC или iscsi да и к тому же превосходит vMotion т.к. ничего никуда копировать не надо, если один из сторожей помрет или будет добавлен новый стораж виртуалки будут работать без стопоров и проседаний в производительности

last_unit
()
Ответ на: комментарий от Deisler

С трудом понимаю о чём ты, но в целом, kvm умеет бегать с хоста на хост в онлайн без общего стораджа, смотри libvirt

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

kvm умеет бегать с хоста на хост в онлайн без общего стораджа, смотри libvirt

Уметь-то умеет, но virsh migrate --live --copy-storage-all ... требует предварительной ручной подготовки "вирт.дисков" на target host'e

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deisler

Хотелось бы получить ответ по существу, есть ли аналогичный функционал в linux kvm как Storage VMotion в vmware esxi?

Да. Вы удовлетворены?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

http://www.vmware.com/ru/products/vsphere/features/storage-vmotion

vSphere vMotion обеспечивает перенос файлов дисков работающей виртуальной машины внутри массивов хранения и из одного массива в другой без прерывания работы. Перенос файлов дисков ВМ без прерывания работы в различные классы хранилищ обеспечивает экономичное управление дисками виртуальных машин в рамках стратегии многоуровневого хранения данных.

Перемещение хранилища без простоев и полная целостность транзакций.

Перенос файлов дисков виртуальных машин, работающих с любой поддерживаемой ОС на любом поддерживаемом серверном оборудовании.

Перенос файлов дисков работающих ВМ по системам хранения Fibre Channel, iSCSI, FCoE и сетевой файловой системе, поддерживаемым в vSphere.

- See more at: http://www.vmware.com/ru/products/vsphere/features/storage-vmotion#sthash.qIm...

Я говорю о перемещении дисков виртуальных машин при работающей vm между shared storages.

to last_unit: как вариант для обеспечения отказоустойчивости неплохой, но меня интересует именно живая миграция между shared storages дисков виртуальных машин.

Есть ли аналогичный функционал у linux kvm?

Deisler
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

ручной подготовки «вирт.дисков» на target host'e

Можно ссылку или поподробней рассказать про этот момомент?

Спасибо.

Deisler
() автор топика
Ответ на: комментарий от last_unit

отдавай блочные устройства обеих сторожей по сети и соединяй их в зеркало, на которое ложи свои vm, миграция не нужна.

Очень плюсую этот способ.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Очень плюсую этот способ.

Стоило бы сначала выяснить что ТС называет "стородж". У стороджа есть свои механизмы репликации (между стороджами), по своим каналам, не загружая основные средства связи.

Кроме того цель переноса вирт.диска со стороджа на сторадж — перераспределение используемого пространства. Ваш же RAID1 съест место на обоих стораджах.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Стоило бы сначала выяснить что ТС называет «стородж».

Судя по тому, что пишет ТС - «стородж» :) у него это некое хранилище с iSCSI наружу, дёшево и сердито.

Кроме того цель переноса вирт.диска со стороджа на сторадж — перераспределение используемого пространства.

Не очень понятно зачем оно надо в практическом смысле, имхо проще пул увеличить.

Ваш же RAID1 съест место на обоих стораджах.

Я так понял, ТС не место экономить собрался, а мигрировать автоматом в случае потенциальных проблем со стораджем.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В случае проблем со стороджем уже будет поздно мигрировать.

И судя по цитате ТС из хелпа esx

vSphere vMotion обеспечивает перенос файлов дисков работающей виртуальной машины внутри массивов хранения и из одного массива в другой без прерывания работы. Перенос файлов дисков ВМ без прерывания работы в различные классы хранилищ обеспечивает экономичное управление дисками виртуальных машин в рамках стратегии многоуровневого хранения данных.

обеспечивает экономичное управление дисками
экономичное

Т.е. цель (пере)распределение вирт.дисков по разным стораджам

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

В случае проблем со стороджем уже будет поздно мигрировать.

На стродже из избыточного raid диск выпал, массив degraded но ещё дышит, можно успеть мигрировать куда-нибудь )

экономичное управление дисками

Понятно. Для тех кто не умеет сначала планировать, а потом делать.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Поэтому давайте советы в соответствии с темой ТС, а не от балды. Спасибо за внимание.

Модератор? Нет? Тогда не надо рассказывать, что мне делать на публичном форуме. Спасибо за внимание.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ошибся, т.к. тебе квалификации (простыми словами, чтобы ты понял, мозгов) не хватает для правильных выводов.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Детское поведение «сам дурак» — работает только в твоей песочнице. Хочешь конфетку, малыш?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Опять мимо, я не развлекаю, я развлекаюсь с тебя в данном случае. Щечки у тебя все также важно и обидчиво надуты? Или попустило слегка уже?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Опять мимо, я не развлекаю, я развлекаюсь с тебя в данном случае.

Взаимно. Ты, видимо, очень серьёзный муЩЩина, но, поверь на слово, талант посмешить у тебя есть и я помогу тебе его раскрыть в полной мере.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deisler

в другой без прерывания работы.

да щас. целостность транзакций - да обеспечивается, но после переноса следует перезапуск но новом стороже.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не, ты не сможешь помочь, не твой уровень.

В мастерстве организации клоунады мне до тебя действительно очень далеко, не мой уровень. Но я, как скромный зритель твоего уморительного представления, хотя и из первого ряда, могу встать и поаплодировать, поддержать артиста, помочь тебе поверить в себя. Давай на бис.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deisler

to last_unit: как вариант для обеспечения отказоустойчивости неплохой, но меня интересует именно живая миграция между shared storages дисков виртуальных машин.

делай деградированный рейд на 1 стороже, при переносе добавишь в рейд диски со второго сторожа, по окончании удалишь из массива диски 1 сторожа, все перенос есть, виртуалки не выключались.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Мне вот интересно ты здесь гордо задрал подбородочек и топнул ножкой?

«Модератор? Нет? Тогда не надо рассказывать, что мне делать на публичном форуме.»

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А мне вот тоже интересно, разве не тут ты подтянул штаники, вытер сопельку и гордо заявил?

Поэтому давайте советы в соответствии с темой ТС, а не от балды. Спасибо за внимание.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нет, это не я. Штанишки и сопельки это ты в зеркало посмотри, ты же малыш, а я по твоим словам мужчина серьезный. Впрочем, понимаю, у детей причинно-следственное мышление еще не сформировалось.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Нет, это не я.

То есть ты это не писал?

Поэтому давайте советы в соответствии с темой ТС, а не от балды. Спасибо за внимание.

Болеешь, амнезия? Или враги украли акк и написали?

Штанишки и сопельки это ты в зеркало посмотри, ты же малыш, а я по твоим словам мужчина серьезный. Впрочем, понимаю, у детей причинно-следственное мышление еще не сформировалось.

Ты настолько убого и примитивно пишешь (мыслишь скорее всего также), что составить твой интеллектуально-моральный портрет не составляет никакого труда. Мужчина ты, конечно, серьёзный, только красный накладной нос поправь.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вот он ЛОР во всей красе: на легитимную просьбу писать в тематическом форуме по теме «Поэтому давайте советы в соответствии с темой ТС, а не от балды» кто-то задрал нос и стал сыпать оскорбления, да еще не постеснялся "своим" старым юзером потрясти перед модератором

Zonzen Блокирован по причине: Многочисленные оскорбления многочисленных пользователей

Постыдился бы, а еще претендуешь на звание умного и доброго.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

легитимную просьбу писать в тематическом форуме по теме

Во-первых, я писал по теме, во-вторых, это не твоя забота следить за следованием теме, в-третьих, кроме содержания есть форма подачи. Так вот с формой подачи у тебя беда.

да еще не постеснялся «своим» старым юзером потрясти

Не я первый начал мерятся ID.

Постыдился бы, а еще претендуешь на звание умного и доброго.

Да ты что!

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

это не твоя забота следить за следованием теме

Верно, добропорядочные граждане не должны брать на себя роль полиции, убивают кого-то — отвернись, иди своей дорогой.

Не я первый начал мерятся ID.

Ко мне есть претензии? На post-factum'a зассал наехать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Верно, добропорядочные граждане не должны брать на себя роль полиции, убивают кого-то — отвернись, иди своей дорогой.

Очень слабенькая демагогия, детская, я бы сказал.

На post-factum'a зассал наехать?

no comments )))

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Очень слабенькая демагогия, детская, я бы сказал.

Приходится, иначе не поймешь

no comments )))

Ну кто бы сомневался, против власти стремно, ага

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Приходится, иначе не поймешь

Да ладно, ты попробуй, не сдерживай себя, раскрой интеллектуальный потенциал, дай всем возможность насладится созерцанием мощи неординарного ума.

Ну кто бы сомневался, против власти стремно, ага

Я даже не знал что он модератор, пока ты не сказал. И, заметь, он не хамил мне.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.